Яндекс Дзен
Общество

Пенсионера из Новосибирска осудили за поджог 63 домов

Пламя почти семь километров, 63 пострадавших, ущерб в 31 миллион рублей. Этим закончился «контролируемый» пал травы в Мошковском районе. Суд уже вынес вердикт пенсионеру, который чистил огнём дачный участок.

В Новосибирской области закончился судебный процесс по уголовному делу в отношении 65-летнего Николая Николаенко. Фемида решила, что он виновен в массовом поджоге, который произошёл в апреле 2020 года в Мошковском районе.

Началось всё с малого, но дошло до невообразимых масштабов. Пожилой мужчина весной хотел очистить дачный участок от сухой травы. Такую процедуру пенсионер проделывает уже много лет. Он как следует подготовился к мероприятию и начал поджигать сухостой.

Операция, по его мнению, прошла успешно и закончилась. Он сложил вещи и пошёл по своим делам.

–Я сам спичками поджёг траву на своем участке, ветра в это время не было. Когда трава выгорела, несколько раз проверил, что огня нигде нет. На случай, если бы пламя не потухло, наготове были лейка и ведра с водой, — рассказал Николай «КП-Новосибирск».

Но искорки были живые, не хотели гаснуть. Лёгкий ветерок раздул из них пламя и огонь двинулся дальше уже без присмотра кого-либо.

– Потом я пил в доме, – рассказывает Николай. – Около 11 часов утра мне позвонил сын и сказал, что контактировал с человеком, у которого подозревают коронавирус, поэтому мне надо вернуться в город. Ничего подозрительного на улице не видел.

Но уехать не получилось. К пенсионеру прибежал сосед попросить помощи: горел дом. Сибиряк схватил вёдра и ринулся на помощь.

Набравший мощь огонь пошёл дальше, сметая всё на своём пути. Несколько садовых участков в различных СНТ пострадали.  Позже пострадавшими признали 63 человека. Ущерб составил более 31 миллиона рублей. Огонь смог пройти 6,5 километров.

Суд приговорил Николая Николаенко к 11 месяцам исправительных работ с удержанием зарплаты в 10%. Более того, он не может переехать в другое место, не уведомив об этом правоохранительные органы. Также он должен отмечаться у участкового раз в месяц.

– Удовлетворены иски 44 граждан о возмещении вреда, заявления 16 граждан оставлены без рассмотрения (из них 9 в связи с возмещением причиненного вреда страховыми компаниями, 7 не поддержаны заявителями в ходе судебного разбирательства), 3 прекращено в связи с отказом заявителей от исковых требований в судебном процессе, указанным лицам разъяснено право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, – сообщили в Прокуратуре по Новосибирской области.


Но сам Николай Николаенко признаёт свою вину лишь частично. По его версии, в тот злополучной день не было ветра. Сын обвиняемого уверяет, что отцу просто надоели допросы и он сдался.

– На самом деле в этот день ветер дул в противоположную сторону, так что искра никак не могла перекинуться через железнодорожное полотно - там расстояние примерно 30 метров. Моя версия: в тот же день там работали железнодорожники, обычно они тоже проводят небольшой пал травы, так что искра могла прилететь от них…



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей