Яндекс Дзен
Общество

Пенсионерка создаёт яркие шедевры из кусочков ткани и побеждает на конкурсах

Любовь Осипова увлеклась техникой лоскутного шитья больше года назад, и уже участвовала в Международном фестивале. Теперь о Куйбышеве Новосибирской области знают не только в России, но и за рубежом.

Пенсионерка создаёт яркие шедевры из кусочков ткани и побеждает на конкурсах

Фото Оксаны Тимошенко

Начинать новое дело никогда не поздно. Именно эту фразу сказала мастерица из Куйбышева Любовь Осипова при знакомстве. Рукодельницами были её бабушка и мама. Поэтому держать в руках крючок и нитку с иголкой Люба научилась с детства. А вот со швейной машинкой подружилась уже в  школьные годы.

– У нас была учитель труда, очень увлечённая и умелая. Она-то нас и научила всем премудростям кройки и шитья. На выпускной мы, её ученицы, пошли в платьях, сшитых собственными руками, – рассказала мастерица.

Эти умения очень пригодились в трудные девяностые годы. Тогда она шила одежду для сына и дочери. А потом увлеклась вязанием крючком.

– Я очень много стала вязать крючком. Делала это взахлёб. У меня на одной работе лежали клубочки с крючком. На второй работе тоже был крючок и всякие клубочки. Дома – обязательно. Если я два стежка не прошла, то это всё, день прошёл напрасно, – уточнила Любовь Осипова.

Но однажды в семье произошла трагедия и желание брать в руки крючок пропало. К жизни вернули дети. На Новый год подарили смартфон. Вечерами Любовь Николаевна листала страницы в интернете и однажды случайно наткнулась на мастер-класс академии лоскутного шитья. Посмотрела несколько уроков и как сама говорит, залипла.

куйбышев швея1.jpg

– Услышала, что в Коломне будет проходить Международный фестиваль лоскутного шитья «Душа России». Организаторы говорят, девочки, давайте, мы с вами сделаем квилты, размером метр на метр. В стиле кругового баджелло. Знаете, как меня это зацепило? Я слово баджелло учила несколько дней, чтобы его выговорить просто на просто, – рассказала мастерица.

Любовь Осипова не просто освоила новое для себя направление в рукоделии, но и прошла отборочный тур международного фестиваля и получила приглашение.

– Я, когда приехала со своими впечатлениями, подруги, друзья, говорили, ты вообще переродилась. У тебя такое настроение, у тебя крылья выросли за спиной, – сказала она.

куйбышев швея11.jpg

Сегодня без любимого увлечения не проходит ни дня. Сибирячка шьёт декоративные наволочки, одеяла для детей и взрослых. Ни одно её творение не похоже на другое. Обладателями эксклюзивного товара уже стали не только жители Куйбышева и Барабинска, но и Санкт-Петербурга. Есть заказы и из других городов.

– Мне это очень нравится. Я отдыхаю и душой и телом. А, когда людям нравятся мои творения, это вдвойне приятно, – отметила мастерица.

В июле Любовь Осипова вновь отправится на международный фестиваль лоскутного шитья. Он пройдёт в Москве. Как отмечает сама мастерица, поедет туда за вдохновением. А значит и новые творения не заставят себя долго ждать.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей