Яндекс Дзен
Общество

Послание новосибирцев нашли высоко в горах 55 лет спустя

На вершине горы в Восточных Саянах нашли записку новосибирцев. Она пролежала на пике 55 лет.

Этим летом на пике Топографов в Восточных Саянах группа туристов из Иркутска нашла необычную находку. Это записка была написана 55 лет назад туристами из Новосибирского государственного университета. Её авторы тогда проходил маршрут высшей категории сложности в Восточных Саянах. Послание сохранилось в  идеальном состоянии. Клочок бумаги пролежал в консервной банке, забитой камнями и перевернутой открытой частью вниз.

– 2 августа 1967 группа туристов Новосибирского госуниверситета под руководством Буднева В. М. взошла на эту горку. Совершили траверс с пика Топографов. Сложили тур и обозвали эту вершину «Именинником» в честь Лешки Харькова, у которого сегодня день рождения. Поели и в лужице нашли водичку. Просим прислать записку по адресу: г. Иркутск 29, ул. Чайковского 9, кв. 15. Будневу В. М., – написано на бумаге.

Ранее, чтобы доказать, что вершину уже покорили или прошли перевал, писали записки, где указывали дату, категорию, список группы, маршрут и путь следования.

– Сейчас подтверждением являются фото и геоданные. Но записки пишем, они сейчас смогут помочь при поисках группы. Ну так вот, была на нашем маршруте вершина, которую мы писали как первопроход, но на ней оказался тур. Удивило нас то, что в нем была записка, датированная 2 августа 1967 года. Представляете, 55 лет на этой горе никого не было, мы вторые! Это самая древняя записка снятая нами в наших походах, – рассказал BFM-Новосибирск руководитель туристско-экологического клуба «Академия» Евгений Янущак.

Через соцсети они нашли родственников тех, кто поднимался на пик Топографов. На сообщение откликнулись дочь Виктора Буднева – Людмила, она преподаватель НГУ. Такая новость её шокировала. Женщина поделилась биографией отца. Он – доктор физико-математических наук, работал в НГУ и институте математики СО РАН, опытный турист. Погиб в мае 1980 года, когда сплавлялся по реке Тентек в Джунгарском Алатау. Этот порог реки в Константиновском ущелье назвали в его честь – порог Буднева.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей