Яндекс Дзен
Общество

Пожарные в Новосибирске тренировались тушить горящее горючее

Сотрудники МЧС России провели очередные пожарно-тактические учения. Тренировка по тушению горящего резервуара с горючим прошла в Мошковском районе.

Объектом для оттачивания навыков стала линейно-перекачивающая станция ОАО «Транснефть» в селе Сокур. В тушении условного возгорания в резервуаре с горючим участвовали 44 человека личного состава и 11 единиц техники пожарно-спасательного гарнизона.

По легенде учений в наземном стальном резервуаре с нефтепродуктами произошло возгорание. Объёмом ёмкости – 20 тысяч кубических метров. По регламенту, в первые 15 минут бойцы должны развернуть рукавные линии и принять меры к тушению огня до прибытия основных сил и средств гарнизона.

– Для ликвидации пожара в подобных резервуарах наиболее эффективен и безопасен  метод подслойного тушения, при котором в основание емкости непосредственно в слой горючего подается низкократная пленкообразующая пена. Пожарные развернули магистральные линии, установили используемую технику на водоисточники и отработали алгоритм действий при подаче воды, – рассказал начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Новосибирской области Дмитрий Ярцев.

Специалисты оценивали дальность струи и безопасность работы личного состава в случае пожара на станции. По итогам учений сделали вывод, какое дополнительное оборудование может понадобиться при развитии оперативных событий.

Пожарно-тактические учения с подразделениями проводятся ежемесячно, для тренировок выбирают самые разные категории объектов. Так, линейно-перекачивающая станция «Транснефти» – одно из самых сложных предприятий с точки зрения организации тушения пожара.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей