Яндекс Дзен
Общество

Председатель СКР Бастрыкин поручил поверить новосибирский долгострой

На странице Следственного комитета РФ в социальных сетях появилось сообщение о том, что руководитель ведомства Александр Бастрыкин заинтересовался одним из новосибирских долгостроев.

Председатель СКР Бастрыкин поручил поверить новосибирский долгострой

Председатель СК России поручил организовать доследственную проверку по факту возможного нарушения прав дольщиков в Новосибирской области. По сообщению пресс-службы СК, речь идет долгострое компании «Вертикаль-НСК»:

‒ До настоящего времени, несмотря на истечение сроков, дом не сдан в эксплуатацию, застройщик признан банкротом.

Организовать доследственную проверку и отчитаться перед Бастрыкиным поручено и.о. руководителя СУ по Новосибирской области Виталию Зарипову.

‒ Ход и результаты проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства, ‒ сказано в сообщении.

Отметим, что проверка организована после публикаций в СМИ. Вероятно, речь идет о вышедшей накануне заметке в сетевом издании «Федерал Пресс»: журналисты побеседовали с оставшимися без жилья дольщиками. Как оказалось, речь идет о ЖК «Любимый» в Ленинском районе Новосибирска. По проекту он состоит из восьми многоэтажных домов, пять из которых сдали вовремя или с незначительным отставанием от графика. Горожане сочли это признаком надёжности компании и охотно приобретали жилье в оставшихся трех домах, однако в 2017 году, как планировалось, стройка не завершилась. Летом прошлого года застройщик и вовсе был признан банкротом, и теперь несостоявшиеся владельцы квартир считают, что власти пренебрегают их проблемами.

Как пояснил министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, существует три варианта решения проблем обманутых дольщиков из «Любимого», однако все они, по тем или иным причинам, не подходят. Организовывать жилищно-строительный кооператив и взять стройку в свои руки не хотят сами дольщики: ни у кого нет опыта подобной деятельности, к тому же на достройку потребуются деньги, а многие из несостоявшихся владельцев жилья уже полностью его оплатили. Областные власти тоже не берутся достраивать дома ‒ для этого они должны быть готовы более чем на 80%, а стройка еще не достигла экватора. Наконец, третий вариант, на котором настаивают сами дольщики: выплата компенсаций из федерального Фонда помощи гражданам – участникам долевого строительства. Однако в нем, по словам пострадавших просто закончились деньги.

Возможно, именно вмешательство Бастрыкина поможет найти вариант, приемлемый для всех. Во всяком случае, Следственный комитет уже взял под контроль проблемный ЖК «Новомарусино».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей