Яндекс Дзен
Общество

Причину появления социальных патрулей назвала детский омбудсмен

Профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обсуждают в Новосибирской области. Теперь в городе появятся социальные патрули.

Причину появления социальных патрулей назвала детский омбудсмен

Фото: телеграм-канал Надежды Болтенко

В регионе одна из обсуждаемых тем – предотвращение безнадзорности и правонарушений детей, не достигших восемнадцати лет. Начиная с апреля в Новосибирске начнут работу социальные патрули, с помощью которых подросткам можно будет оказывать комплексную поддержку во всех жизненных аспектах.

Такие патрули есть уже в четырёх регионах России. Инициатива направлена на развитие в регионе подростковых центров, где дети могли бы общаться, проводить свободное время, находить друзей.

— Начальный этап проекта — создание таких общественно-значимых для подростков мест по району города и области, где они смогут контактировать свободно, общаться формально и неформально. Это учреждения, в которых ребят поймут, предложат помощь в трудных жизненных ситуациях. Патрули как раз следующий этап по привлечению подростков на специализированные площадки, чтобы они не слонялись на улицах, — объяснила детский омбудсмен Надежда Болтенко порталу Om1.ru.

По словам Надежды Болтенко, одна из причин высокого уровня преступности среди подростков в Новосибирской области – отсутствие занятости подростков вне учебного процесса. У детей нет возможности получать дополнительное образование, а также посещать кружки и другие организации, в которых можно провести интересно и полезно время.

Детский омбудсмен отметила, что разработка проекта идёт совместно с Министерством образования Новосибирской области и департаментом молодёжной политики города при поддержке регионального правительства. Департамент контролирует работу подростковых центров, помещения для работы с подростками предоставляются безвозмездно.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей