Программа поддержки действует в регионе с 2015 года. За это время в Новосибирской области более 833 семей получили поддержку для покупки жилья. В 2022 году помощь оказана 65 семьям, потратили на это 74,6 миллиона рублей.
В этом году программу расширили. Бюджет на эту социальную поддержку станет на 73% больше – 129,3 миллиона рублей.
– По плану социальные выплаты на приобретение, а также строительство жилья получат 84 семьи, проживающей на территории Новосибирской области, – подчеркнул министр строительства региона Алексей Колмаков.
Напомним, что программа поддержки молодых семей (до 35 лет у обоих супругов) действует в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Нуждающимся обычно выделяют не менее 30% от стоимости жилья. Средства после получения свидетельства должны реализоваться в течение семи месяцев. Уточнить детали можно на сайте минстроя региона.
Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирской области в 2023 году выделят беспрецедентные средства под строительство домов для бюджетников и детей-сирот. В программу заложили более двух миллиардов рублей. В регионе будут строить 57 домов.