Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 6 февраля 2026

Новосибирцы сыграли три свадьбы в традициях индийского кино

Екатерина Срао (Щеглова) с супругом трижды сыграли друг с другом свадьбу. Первую и тихую — в Казани, вторую — в Индии с настоящими традициями, а третью — в Новосибирске со всеми родными и близкими. О своём опыте девушка рассказала Горсайту.

«У него была максимально глупая кофта»

Сибирячке 27 лет, а мужу Виджаю — 29. В м...

Читать далее...
Общество
14 января 2026 - 11:02
Поделиться

Прошло 105 лет со дня переноса столицы Сибири в Новониколаевск

Тогда центром был Омск, но 14 января 1921 года Сибирское бюро Российской коммунистической партии решило перенести столицу в Новониколаевск.

Фото: Музей Новосибирска

О важно дате сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев. По его словам, перенос столицы был осознанным выбором в пользу города с удобным географическим положением и развитой транспортной логистикой.

Новониколаевск уже тогда был важным узлом на Транссибирской магистрали. Это позволяло эффективно управлять Сибирью, восстанавливать экономику после Гражданской войны и развивать промышленность.

«Спустя несколько лет Новониколаевск станет Новосибирском, а его значение для региона будет только расти», — добавил мэр.

Ранее Новосибирский метрополитен отметил свой 40-летний юбилей. Впервые двери пяти станций Ленинской линии метрополитена открыли 7 января 1986 года.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: