Яндекс Дзен
Общество

Пятьсот детей-сирот получат квартиры в Новосибирске

Квартирами обеспечат не менее 500 детей-сирот в 2023 году. На жильё выделили два миллиарда рублей. За последние три года работы очередь в Новосибирске сократилась на 423 человека. В 2022 году обеспечили жильём 166 детей-сирот.

Пятьсот детей-сирот получат квартиры в Новосибирске

Фото: Виктория Саликова/Горсай

Из 166 выпускников детдомов 122 дали квартиры, а 41 – вручили жилищный сертификат. Ранее в год обеспечивали примерно по 30 человек.

– Ещё больший объём работы нам предстоит выполнить в текущем году – правительство региона выделяет на эти цели свыше двух миллиардов рублей. Перед департаментом по социальной политике стоит серьёзная задача – обеспечить жильём в 2023 году не менее 500 сирот, – рассказал на онлайн-встрече с журналистами мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В 2020 году полномочия обеспечения жильем детей-сирот передали от управления по жилищным вопросам в департамент по социальной политике в руки мэрии Новосибирска. За три года введён ряд положительных мер. Приняли закон жилищных сертификатах, разработали и внедрили систему оценки качества жилья, выстроили системные взаимоотношения с застройщиками и риелторами, стали покупать недвижимость на вторичном рынке. Также теперь мэрия может закупать квартиры для детей-сирот в Новосибирском районе, вне регионального центра. В 2022 году куплена 31 квартира в Искитиме, три – в Новосибирском районе, по одной квартире – в Бердске и Оби. Такое решение принимали только после согласия выпускника детдома.

Ранее Горсайт сообщал, что финансирование на приобретение и строительство нового жилья для воспитанников детдомов увеличено. 997 сирот получат жильё. Это более чем на треть больше, чем в 2022 году.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей