Яндекс Дзен
Общество

Реабилитация и социализация: как в Новосибирске помогают онкобольным детям

В Новосибирске помогают детям с онкологическими заболеваниями и нарушением слуха. Горсайт узнал, как работает один из благотворительных фондов города.

Реабилитация и социализация: как в Новосибирске помогают онкобольным детям

Фото Горсайта

Благотворительный фонд «Завтра будет» был основан в Новосибирске только в сентябре 2021 года. Его основное направление тогда – помощь детям с онкологическими заболеваниями с момента постановки диагноза и до полной реабилитации.

– Чтобы семье вернуться к обычной жизни, нужно работать с ней три года после выхода в ремиссию. Поэтому мы стали реабилитировать здесь семьи, – рассказала исполнительный директор БФ «Завтра будет» Ксения Алешина.

ф2.jpg

Когда фонд только открывался, его сотрудники столкнулись с непониманием. Их спрашивали, зачем нужна такая специфическая реабилитация, в том числе и психологическая. Тогда «Завтра будет» провёл своё исследование и выяснилось, что у очень многих детей аффективное расстройство – проще говоря, депрессия. Дети глубоко переживают всю ту ситуацию, которая с ними произошла, и родители не всегда знают, как быть.

Для ребят проводят занятия с психологом, логопедом и дефектологом, а также уроки по музыке, хореографии и общефизической подготовке. Помимо этого, для семей организовывают выездные реабилитационные смены в Республике Алтай.

– Там мы проводим экспресс-реабилитацию. С помощью различных тренингов и программ помогаем решить какие-то проблемы моментально и возвращаем к привычной жизни, – объяснила Ксения Алешина.

ф3.jpg

В сентябре прошлого года сотрудники фонда поняли, что у них есть возможность заниматься и с детьми с нарушением слуха. Для них это была возможность социализировать детей.

– Таким образом в наш центр ходят и дети, перенёсшие онкологические заболевания, либо уже на поддерживающей химиотерапии – на финальных этапах лечения, и дети с нарушениями слуха. Для нас это был не эксперимент, а возможность социализировать наших детей ещё больше, потому что, когда дети с разными заболеваниями – они смотрят друг на друга, они учатся друг у друга, они понимают, что есть ещё какие-то другие проблемы, – прокомментировала Ксения Алешина.

ф10.jpg

Дети таким образом учатся понимать друг друга, общаться и взаимодействовать. Родители же начинают понимать, что кроме болезни их ребёнка есть и другие проблемы.

– Проблема наших родителей – гиперопека. Во время болезни происходит очень сильно слияние с ребёнком. Мы работаем над тем, чтобы дать родителям возможность спокойно отпускать своих детей в школу и уделять внимание себе. Это очень важно, когда родители в ресурсе, это в сто раз лучше для ребёнка, чем мама, которая будет плакать и расстраиваться, – рассказала Ксения.

ф6.jpg

Как рассказывают работники фонда, сначала мамы и папы ждут окончания занятий, сидя на диване. Но поняв, что здесь работают высококлассные специалисты, могут приводить ребёнка, уходить по своим делам, и возвращаться за ним позже.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей