Яндекс Дзен
Общество

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Купинском районе из-за засухи

Постановление о введении режима ЧС в Купинском районе Новосибирской области подписал глава района Владимир Шубников. Он продлится до особого распоряжения.

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Купинском районе из-за засухи

Фото: соцсети депутата Заксобрания Александра Кулинича

На территории Новосибирской области продолжает господствовать аномальная жара. Уличные термометры показывают высокую температуру в районах Новосибирской области. Жители фиксируют от +40 до +50 градусов и выше. Синоптики обещают, что природа на предстоящей неделе ещё добавит жару.

По словам депутата Заксобрания Александра Кулинича, предпосылки к нынешней погодной обстановке сложились этой весной. Апрель теплом не радовал, при этом был аномально сухим.

– Аграриям с учётом складывающейся обстановки пришлось немного поменять планируемую ранее структуру посевов. Начиная с 20 числа, хозяйства юго-западной части района заделывали семена на максимально возможную глубину 8 сантиметров, – написал он на своей странице во «ВКонтакте».

Заместитель главы администрации Купинского района Сергей Зеленин отметил, что в этом году тяжело пройдёт и компания по заготовке кормов. Посеянные многолетние травы в ближайшие дни могут погибнуть из-за полного отсутствия осадков. Практически на всей территории района земля в слое 25-30 сантиметров сухая.

– Сегодня в районе создана рабочая группа, которая определит площади гибели посевов сельскохозяйственных культур и оценит финансовый ущерб, нанесенный засухой сельхозпредприятиям. Это необходимо для получения компенсаций ущерба, причиненного в результате чрезвычайной ситуации, из федерального бюджета, – подытожил Александр Кулинич.

Также на особом контроле рассматриваются условия, которые предоставляют страховые компании для страхования культур, пострадавших из-за климатических условий.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей