Яндекс Дзен
Общество

Самые нервные учат и лечат: топ стрессовых профессий Новосибирска

Учителя, водители и работники регистратуры возглавили топ самых стрессовых профессий в Новосибирской области. Респонденты считают, что наиболее нервная атмосфера в сфере услуг, финансовой и в торговле.

Около 2 000 работающих жителей страны в возрасте от 18 до 55 лет, в том числе и в Новосибирской области приняли участие в опросе, который проводил исследовательский центр портала Зарплата.ру. Людей спрашивали о самых стрессовых профессиях и напряжённых сферах деятельности.  

Топ возглавили учителя – 15%, таксисты, водители – 14% и работники регистратуры – 11%. На процент меньше – операторы кол-центра, затем идут продавцы – 8%. Респонденты не считают, что у врача самая стрессовая трудовая деятельность, только 7% опрошенных связали её с профессиональным напряжением. В десятку вошли и кондукторы – 6%, журналисты и кассиры – 4%, менеджеры по продажам и строители – 3%. На нижней ступени списка администраторы, бухгалтера и официанты – 2%.

Только 16% респондентов считают, что их трудовая деятельность не вызывает стресса. Но 43% новосибирцев называют свою профессию нервной, а 41% – только периодически.

Наиболее напряженная и нервная атмосфера в сфере услуг, так ответили 34% опрошенных, финансовой – 15%, в розничной торговле – 12%, медицине – 11%, образовании – 10%, 5% и менее – на транспорте, в продажах и среди рабочего персонала.  

Около половины респондентов считают, что больше всех нервничают люди на руководящих должностях, и только 8% на стороне подчинённых и не уверены, что начальство тревожится больше.

Опрошенные выделили причины нервного перенапряжения: это большой объем работы – 44%, ненормированный график – 17%, слишком быстрый темп – 15%, ссоры с коллегами – 8%, недовольство их результатами работы со стороны коллег или руководства – 6%, недовольство собственными результатами – 5% и ссоры с руководством – 5%.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей