Яндекс Дзен
Общество

Секрет семейного долголетия раскрыла золотая чета Пашковых из Карасука

На бракосочетании Виталия и Ольги Пашковых из Карасука главными гостями станут не только 93-летняя мама, но четверо их сыновей с жёнами и семеро внуков. Молодожёны отметили золотой юбилей своей семьи. Горсайту они раскрыли секрет долгих и счастливых отношений.

По-другому жить не умели

Виталий и Ольга Пашковы в браке 50 лет, но знают друг друга на два года больше. Познакомились случайно, когда молодого пограничника-срочника с заставы привезли с травмой в больницу города Углегорска на Сахалине. Здесь мама Ольги приметила хорошенького солдатика, пожалела сибиряка и попросила дочь принести немного домашней еды. А через два года со спокойным сердцем отпустила девушку в далёкий Карасук к будущему мужу.  Была уверена, что дочь будут за ним как за каменной стеной.

Зная истории семей Пашковых и Глоба, не удивительно, что у Виталия и Ольги сложился крепкий брак. Они по-другому жить не умели.

3.jpg

Юный помощник   

Виталий – старший сын. Вырос с отчимом, который ему стал роднее. Папа трудился в НГЧ слесарем, мама – работница холодильного цеха на мясокомбинате. В будние дни за главных в доме оставались бабушка да Виталий. Старший сын знал, что должен принести в дом воду, дров, сходить на рынок за хлебом, крупами и молоком – на молзавод. Было помощнику всего 10 лет. Местные продавцы в шутку мальчику называли «наш экспедитор».

С возрастом и собственным семейным опытом начал понимать, какие тёплые были между родителями отношения. Может, и ссорились, но не при детях. Мама хозяйничала по дому, воспитывала детей. Отец был рукастым мужиком, своих сыновей, в их числе и Виталий, научил всему – забить гвоздь, поработать за станком, что-то отремонтировать по дому. Залог из семейного счастья вот в чём: она принимала решения в бытовых делах, он – соглашался. Так и прожили более 50 лет в мире и согласии.

«Хорошенький солдатик»

Словно зеркальная была история семьи его супруги Ольги. Она – старшая из трёх детей. Жили они в городе Углегорске на Сахалине. Отец – капитан на барже, мама – медсестра.

– Уверена, что она была счастлива с отцом. В нашей семье отмечали все праздники и дни рождения. Папа наловит кальмаров, рыбы, мама приготовит. Обязательно – винегрет, огурчики, помидорчики и много пирогов и булок, очень любила печь. К нам приходили тётя, её дети, бабушка, друзья родителей. Дарили друг другу подарки. Пели песни. Весело было, – рассказала о себе Ольга Пашкова, в девичестве Глоба.

Однажды мама Ольги приболела, легла в больницу. Каждый день дочь носила ей домашнюю еду. Как-то женщина попросила две порции, а вторую тарелочку поставить на тумбочку в соседней палате, где лежит, как она его называла, «хорошенький солдатик», по-матерински пожалела Виталия из Сибири. Ольга не расспрашивала кто и что, просто выполнила просьбу мамы. Каждый день одну тарелку ставила ей, вторую – солдатику. Познакомились, как-то Виталий пригласил на свидание – посидели возле больницы на лавочке. Перед выпиской обменялись адресами.

2.PNG

Увидела она его только через два года.

Свадьба – скромный семейный праздник

После демобилизации молодой человек вернулся в Карасук, с нетерпением ждал писем из далёкого Сахалина.

– Затосковал, сынок. Вот деньги, отправь своей Оли, пусть едет к нам, – однажды сказала Виталию мама.

Вскоре молодой человек встретил девушку у поезда на перроне вокзала, привёл домой. Мама невестку обняла, поцеловала. Утром показала, где лежат продукты, необходимые бытовые вещи. В этот день родителей будущего мужа ждал вкусный обед и ужин.

Через пару дней молодые подали документы в ЗАГС, поженились 19 августа, это был 1972 год. Их свадьба по тем временам была скромным семейным праздником.

В этот же месяц молодой человек в своей солдатской форме пошёл устраиваться на работу в транспортную милицию. Александр Огурецкий увидел пограничника и, не раздумывая, дал положительный ответ. На обучение в школу милиции в Новосибирск Виталий поехал с Ольгой. Он учился, она работала по профессии поваром-кондитером в столовой, занималась домом.

– Мне было не сложно. Мама многому научила – варить, печь, поддерживать порядок, ухаживать за вещами. Только сама ни шила, ни вязала, и я не умею, – поделилась Ольга Пашкова.

В Новосибирске родился первенец Андрей. Потом начинающего милиционера отправили по распределению на Кузбасс, набравшись оперативного опыта, перевели начальником железнодорожной милиции в Купино. Когда в 1981 году вернулись в Карасук, в семье было уже двое сыновей, младшему – всего год.

4.jpg

Когда на первом месте жена и дети  

Виталий Пашков гордится, что всегда семья у него была на первом месте. Оперативная работа, а позже руководящие должности, в Карасуке он возглавил отдел кадров, требовала максимум внимания и времени, часто задерживался допоздна.

– Но все выходные, отпуск и вечера – с семьёй. Детей люблю, по ним прямо скучаю. Для меня самыми значимыми событиями было появление на свет наших любимых сыновей. Помню, как я ждал первенца. Узнал, что стал отцом, ехал домой и не мог сдержать радость в себе. Вышел на остановке у кинотеатра «Победа», обнял дерево и кричал: «Я – отец». Прохожие сначала думали, что пьян, а потом подходили и поздравляли. Дети – наше золото, – поделился семейный юбиляр.  

После тяжёлых служебных будней спешил домой, потому что настоящим отдыхом для него была семья и его дети. Вместе устраивали походы на природу, читали книги, смотрели детские фильмы, обсуждали. 

5.jpg

Вспоминается смешной случай. В свой отпуск отправился с четырёхлетним сыном на Сахалин. Захватил в дорогу книгу Агнии Барто. Всё время читал сыну, тот внимательно слушал и рассматривал картинки. Когда в аэропорту ждали рейс, отец задремал, а мальчишка перелистывал страницы и с серьёзным видом декларировал стихи. Позже удивлённые пассажиры расспрашивали, как научили такого маленького ребёнка читать. Рассказал довольный отец, что сын просто выучил наизусть произведения.

7.jpg

Родители делали всё, чтобы детям было интересно и познавательно, а главное, чтобы все были вместе. Рыбалка и охота не привлекала главу семьи, но к тихой охоте приучил всю семью – все грибники. Походы в лес на отдых, кино, театры, экскурсии.

Когда сыновья увлеклись футболом, защищали честь города и района, то родители были в числе болеющих на каждом турнире. Но если отец участвовал в самодеятельности, выступал на сцене, то знал, что в зале всегда сидит жена Ольга и его сыновья.

7 1.jpg

Чувствовать заботу и внимание   

В его сердце было отведено огромное место супруге Ольге.

– Всегда ставил себя на место жены. Что она хочет? Что её тревожит? Но никакой резкости. В семью проблемы с работы не нёс. Если что-то сломалось, то чинил, спасибо отцу, всему научил. Нужно купить для дома – покупали, что-то она хотела – не обсуждалось, – по-хозяйски взял слово Виталий Пашков.

6.jpg

Спокойная и больше молчаливая Ольга была благодарна за заботу и внимание, чувствовала сильное плечо и во всём полагалась на мужа и главу семьи. 

– Работа милиционера сложная. Я мужа утрами провожала. Всегда была готова ему форма и рубахи, брюки мальчишкам.  Всегда чувствовала заботу и внимание. Не было у нас нужды. Даже на даче он брал на себя какие-то огородные работы. Что ещё женщине нужно? Когда ценят её и любят детей. Наверное, в этом и есть женское счастье, – сказала она.

9.jpg

Скромно молчала, когда жили вшестером в двухкомнатной квартире. Глава семьи сам задумал решить проблему. Коллега посоветовал обратиться к начальнику дороги. Было как-то неловко, вроде не под открытым небом живут. Решился, пошёл.

В глубине кабинета сидел начальник отделения дороги Борис Голодников, по сторонам члены комиссии.

– Что у вас? – спросил Голодников

– Квартирный вопрос, – смутился Виталий Пашков.  

– У всех квартирный вопрос.

– У меня семья большая. Четыре сына… – как бы оправдываясь, ответил глава семьи.

– У всех четыре сына, – совершенно не слушая, изучал руководитель какие-то документы.

Кто-то из комиссии громко произнёс:

– Борис Степанович, у него четыре сына.

Голодников оторвался от бумаг и поднял глаза на многодетного отца.  

– Решим. Но все дети должны работать на железной дороге, – строго сказал он.

Многолетние традиции  

Так и случилось. Старший Андрей трудится дежурным по станции Карасук-1. Максим пошёл по отцовской стезе, он – сотрудник транспортной полиции, несколько лет назад перевёлся из Карасукского отдела в Новосибирск, где служит в должности заместителя начальника ЛОВД по оперативной работе на станции Новосибирск-Главная. Денис – машинист-инструктор локомотивного депо станции Карасук, Михаил здесь же – машинист электровоза.

Ольга и Виталий Пашковы пенсионеры со стажем. Глава семьи ушёл в запас в 2001 году с медалью «За безупречную службу» III степени  в органах МВД СССР. Чуть позже на заслуженный отдых проводили из коллектива предприятия ИВЦ станции Карасук его супругу. Оба посвятили всё своё свободное время детям, их детям – у них уже шесть внучек и один внук, пожилой маме и даче. На каждый день у них есть планы.

Но неизменным остаются их незыблемые семейные традиции – сборы за столом в родительском доме в значимые праздники. Это дни рождения, День железнодорожника, День пограничника, День полиции.

– У нас проблем отцов и детей нет. Дети – моё золото, я их люблю. Когда Андрюшу забрали служить, то к нему во Владивосток всей семьёй ездили. Его отпустили на несколько дней, отдыхали, гуляли по городу. Никогда не было заморочек, что кому-то нужно личное пространство. У нас были взаимные личные интересы. С супругой жили детьми, их поддерживали. Они нам платят той же монетой – заботой, вниманием, лаской и теплом, – Виталий Пашков может часами говорить о жене, детях и внуках. 

10.jpg

Признался, что никогда не старался навязать своё мнение, мог объяснить, но по-отцовски ждал, когда сын сам примет решение.

– В семью пришли четыре дочери, жёны сыновей, мы и их также любим. Это же выбор детей, – по-отцовски добавил он.

Жить заботами родных  

Конечно, особого секрета в их крепком семейном союзе не видит. Признался, когда молодые коллеги жаловались на проблемы дома, то он был непреклонен – жить нужно заботами семьи, а не друзей.

11.jpg

После долгих настойчивых вопросов о счастье, начал рассуждать.

– Думаю, это в крови должно быть, пример родителей, плюс воспитание. А так какой секрет, как у всех, – любовь, забота, внимание, тепло души… Компромиссы, это важно. И терпение. Я чувствовал заботу о себе со стороны супруги, и старался заботиться о ней и нашей семье. В этом и весь секрет, – подытожил он.

Но продолжил, что мало кому пригодится его совет, ведь собственный опыт нельзя передать, ему можно только научиться и обязательно видеть пример таких отношений своими глазами.

12.jpg

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей