Лента новостей









Общество
18 октября 2025 - 12:24
Поделиться

Сгоревший в Новосибирске дом обещали расселить в 2026 году

Двухэтажный деревянный барак № 8 во 2-м переулке Римского-Корсакова признали аварийным ещё в 2019 году. Жильцов обещали расселить в 2026-ом, но трагедия внесла в эти планы свои коррективы.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области

В ночь на 18 октября дом загорелся. В пожаре погибли 4 человека, 26 остались без крова, а 7 попали в больницу. Ветхий дом расселения не дождался — его уничтожил огонь.

Этот барак построили в 1941 году как временное жильё для рабочих эвакуированных в Сибирь предприятий. С годами временное стало постоянным.

По данным портала Аtas.info, в 2020 году здесь уже был пожар. Но тогда сгоревшую часть здания восстановили и обшили сайдингом.

В 2024 году авария в системе отопления привела к затоплению подъездов и квартир горячей водой. Гипсокартонные потолки рухнули, а стены покрылись трещинами. Зимой трубы холодного водоснабжения перемерзали, и работники ЖЭУ отогревали их кипятком. В результате в квартирах стояла постоянная сырость.

Напомним: по факту пожара возбуждено уголовное дело.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Наталья Илькив
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: