Яндекс Дзен
Общество

Школьники Болотнинского района урожай вырастят и семью накормят

Ученики школы в селе Варламово самостоятельно выращивают ягоды и овощи, пожиная плоды своего труда. Урожай со школьного огорода будет кормить их в течение всего учебного года.

Средняя общеобразовательная школа в селе Варламово Болотнинского района может похвастаться собственным огородом. Как сообщается в группе «Диалог Болотное» в социальной сети «ВКонтакте», ежедневно во время летней практики на школьном огороде работают от трёх до шести ребят. Они выращивают самые разные культуры и ухаживают за ними. Стараются получить богатый урожай. Ведь он будет кормить их в течение всего учебного года. Именно поэтому дети в школьной столовой питаются почти бесплатно. Закупаются только мясные продукты.

– В течение года они приходят и с тяпками, и с лейками, и полют. Сами ухаживают, собирают огурцы. Работники столовой делают соленья и варенье. Дети сажают морковь, свеклу, укроп, петрушку. У нас есть две теплицы. И перец, помидоры, баклажаны. Капусты очень много, — рассказывает учитель школы Оксана Вяткина.

Каждый год ребята работают на тридцати сотках огорода и засаживают более пятидесяти соток пашни картофелем. Объём немаленький, но школьникам не в тягость.

– Из-за того, что всё это мы делаем в школе, я потом смогу это и в жизни делать. Всё сама: и готовить, и в огороде всё делать, — делится ученица Даша Козлова.

Ребята не только выращивают овощи и ягоды, но и учатся готовить. Со слов Оксаны Вяткиной, на уроках технологии в старших классах они пекут торты и блинчики, делают различные бутерброды.



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Страница "Диалог Болотное" в социальной сети "ВКонтакте"

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей