Яндекс Дзен
Общество

Скалодром для детей построили в Краснозёрском районе

Шестиметровый скалодром появился в Краснозёрском. Спортивный объект стал местом притяжение подростков и детей.

Искусственное сооружение для скалолазания установили на детской площадке по улице Почтовой в рабочем посёлке Краснозёрское. Всё это стало возможным благодаря субсидии областного гранта социально ориентированным некоммерческим организациям. Проект подготовили сотрудники культурно-досугового объединения администрации Краснозёрского района Виктория Думрауф и Александр Савостьянов.

Шестиметровый тренажёр в виде стены со съёмными искусственными камнями различной величины и формы, которые имитируют скалу, занял своё место на детской площадке. Он не является безопасным объектом, поэтому был огорожен трёхметровым забором, установлены видеонаблюдение и информационный щит с правилами техники безопасности на объекте. Авторы проекта считают, что такие экстремальные занятия помогут подрастающему поколению развить все групп мышц, выступят как тренажёр для координации и силовой тренировки, помогут развить уверенность в себе, волевые качества и мышление. Помощь в установке нового спортивного оборудования оказали предприниматели и неравнодушные жители района: Сергей Ситников, Илья Сологубов, Василий Митрофанов, Геннадий Пустыников, Евгений Соколов, Денис Мирошниченко и Александр Черкасов.

В Краснозёрском районе активно развивается туристическое направление, частью которого является скалолазание. Самодельный спортивный объект есть в селе Лобино, теперь и в райцентре. В рамках социально значимого проекта несколько инструкторов будут на краснозёрском скалодроме проводить занятия.

– То, что у детей разного возраста есть интерес к скалолазанию, было понятно в день открытия. Стояла очередь из желающих подняться вверх. В ближайшее время станет известно точное расписание, когда инструкторы будут проводить занятия для всех желающих. Планируем открывать скалодром три-четыре раза в неделю, – рассказал Горсайту методист культурно-досугового объединения администрации Краснозёрского района Александр Савостьянов.

Детвора и подростки с удовольствием пробуют свои силы в преодолении вертикального препятствия. Им необходимо выполнить ряд требований: быть в нескользящей обуви, спортивных брюках и со страховкой. Шестиметровая стена пока покоряется не всем: кого-то пугает высота, кто-то не обладает хорошей физической силой.

Реализация проекта продолжается: готовятся к регулярным тренировкам специально обученные инструкторы. В данное время проходит межрайонный турслёт. В дальнейшем будет создано детское объединение, в котором ребята продолжат углубленно заниматься скалолазанием. 



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru