Яндекс Дзен
Общество

Служебная собака нашла около 30 тысяч долларов США у пассажира рейса Новосибирск – Ташкент

Сотрудники таможенного поста «Аэропорт Толмачёво» выявили 722 нарушения, которые совершили пассажиры международных авиалиний. Годом ранее зарегистрировали на 293 нарушения меньше.

В 2021 году аэропорт Толмачёво обслужил 715 тысяч пассажиров международных рейсов. При этом сотрудники таможенного поста воздушной гавани выявили 722 нарушения таможенного законодательства. Чаще всего российские иностранные граждане забывали декларировать наличные деньги и товары.

Как отметил начальник таможенного поста «Аэропорт Толмачево» Новосибирской таможни Сергей Шилов, по сравнению с 2020 годом пассажиропоток на международных направлениях вырос на 30%, а количество выявленных нарушений – на 70%.

У граждан изымали оружие и табачные изделия, алкоголь и культурные ценности. Например, в октябре гражданин ЮАР пытался вывезти из России балерину в образе кошечки. Также по причине недекларирования или недостоверного оформления документов за 2021 год было изъято 14,5 миллионов рублей. Это почти в два раза больше, чем в 2020 году.

Самую крупную сумму незадекларированных наличных, более 28 тысяч долларов США в 2021 году таможенники обнаружили у одного из пассажиров рейса Новосибирск – Ташкент. Деньги нашла служебная собака.

Инспекторы таможенного поста «Аэропорт Толмачёво» отмечают, что большинство нарушений связано с незнанием таможенного законодательства, а также беспечностью граждан, которые не изучили правила ввоза и вывоза наличных средств и предметов за границу.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей