Яндекс Дзен
Общество

Снявшиеся в фильме новосибирского режиссёра Ильи Кончева бердские огнеборцы празднуют 40-летие

Бердские пожарные, ставшие героями фильма новосибирского режиссера Ильи Кончева, отмечают 40-летие своей пожарно-спасательной части. Они защищают от огня свыше 100 тысяч человек.

Юбилей празднуют сотрудники пожарно-спасательной части №11 Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Это достаточно молодое подразделение, которое организовали 40 лет назад, в середине мая 1982 года. В состав военизированной пожарной части №11 вошли 55 человек, в их распоряжении было две автоцистерны и автолестница.

За эти годы вспоминают один из страшных пожаров – в школе №12. Тогда, вечером 24 декабря 1986 года, огнём охватило подсобное помещение рядом с раздевалкой. На третьем этаже находились восемнадцать школьников и учитель.

– Сильное задымление кабинетов затрудняло спасательную операцию. Однако пожарным удалось эвакуировать людей. При проверке недосчитались двоих учеников. Звено газодымозащитной службы вновь пошло в пекло. Огнеборцы при разведке нашли детей на лестничной клетке без сознания. Они вынесли их из здания и передали врачам скорой помощи. К счастью, все обошлось, – делится воспоминаниями Александр Лебедев, написавший исторический очерк «Летопись Бердской пожарной охраны в фотографиях, документах и воспоминаниях».

Бердск.jpg

Тогда за мужество и самоотверженность при спасении детей и тушении пожара личный состав наградили медалями «За отвагу на пожаре». Их преемники только за последние четыре года спасли 76 бердчан.

Огнеборцы пожарно-спасательной части №11 стали героями короткометражного документального фильма о пожарных новосибирского режиссера Ильи Кончева.  

– Съемки проходили живо, увлекательно – для нас это всё необычно, в подобных вещах никогда не участвовали. Старались говорить то, что чувствуем, от души. Все снимали с одного дубля. Ребята из караула совсем по-другому раскрылись, я даже не знал, что они так могут трогательно рассказать о профессии. Изо дня в день служебные будни, даже не замечаешь иногда чего-то. А тут всё под другим ракурсом. После выхода фильма мы еще ближе стали с коллегами, – рассказал командир отделения пожарно-спасательной части №11 ГУ МЧС России по Новосибирской области старший сержант внутренней службы Александр Горшков.

Бердск 3.jpg

В настоящее время в ПСЧ №11 несут круглосуточную вахту 50 человек. Перед ними стоит главная задача – защитить свыше 100 тысяч человек от огня. 



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей