Яндекс Дзен
Общество

Советы психолога: как объяснить ребёнку развод родителей

Как объяснить трёхлетнему ребёнку, что родители развелись и папа с ним и мамой больше не живёт. При этом нужно избежать душевной травмы и комплексов, а также объяснить переезд отца.

Как известно, статистика разводов в наше время очень высока. Взрослые разводятся, их дети при этом страдают, испытывают стресс. Что же сказать детям. Горсайт попросил совета у психолога Валентина Плазмина.

Дети почти всегда в таких ситуация считают себя виноватыми. Дети могут думать, что папа в ними не живёт, потому что они, плохо себя вели или сами по себе плохие, не нравятся, не любимы. Поэтому весьма важно объяснить, что они ни в чём не виноваты. Нужно сказать рёбенку, что папа будет жить в другом месте, потому что так решили оба родителя. При этом и папа, и мама должны участвовать в этой беседе. Им нужно убедить ребёнка, папа не бросает его, не уходит навсегда. Надо сказать, что папа любит его, что они также будут с ним общаться, встречаться, созваниваться.

Все эти слова, сказанные с любовью и не один раз, смягчат ситуацию развода, облегчат психологическое самочувствие ребенка.

– В ситуации с переездом всё, конечно, намного проще. Как правило, дети 3-6 лет переезд воспринимают легко и порой даже с большим интересом. Для них это что-то типа нового приключения. Единственная сложность может возникнуть, если ребёнок привык, привязался к детям, воспитателю в детском саду. Для него это привычное окружение, в котором он чувствует себя комфортно. И лишиться в одночасье этого окружения было бы болезненно. Поэтому рекомендуется за месяц-два до переезда в другой город начать сокращать пребывание детей в саду. Попутно с этим нужно психологически готовить ребёнка к смене обстановки. Нужно обязательно сообщить ему, что скоро вы уедете в другое место и у него будет другой дом, другой детский сад, где много детей, с которыми он обязательно подружится. И ему там будет хорошо, – посоветовал Валентин Плазмин.

По его словам, такие беседы нужно проводить периодически, например, раз в неделю. В этом вам поможет и сам ребёнок. После первой вести о переезде он наверняка сам начнет задавать родителям множество сопутствующих вопросов. Все это не спасет от стресса и переживаний, однако значительно облегчит переживания.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей