Лента новостей









Общество
15 апреля 2022 - 09:44
Поделиться

Спасатели в Барабинске резали машины и тушили огонь

Лучшую команду МЧС по проведению аварийно-спасательных работ при возникновении ЧС на транспорте 14 апреля определили в Барабинске. Там прошел межрайонный конкурс среди пожарно-спасательных подразделений.

Проект реализуется на территории города Барабинска в рамках приоритетного направления молодёжной политики Новосибирской области «Работающая молодёжь». Организаторы администрация города Барабинска, региональные ГУ МЧС и агентство поддержки молодежных инициатив, Центр досуга города Барабинска.

– Мы постарались организовать всё так, чтобы зрители могли наблюдать и за работой команд, и посетить интерактивные площадки. Их у нас было несколько, это и спецтехника пожарных и спасателей, и волонтёры-медики, и площадка ГИБДД, и даже полевая кухня угощала желающих вкусной кашей, – рассказала Горсайту директор центра Лариса Лелюх.

Самыми зрелищными, конечно, были выступления команд. Их в конкурсе участвовало десять: из Новосибирска, Краснообска, Бердска, Багана, Купино, Коченево и Барабинска. Каждой предстояло извлечь пострадавших из автомобиля, условно попавшего в дорожную аварию. Ситуацию осложняло воспламенившееся горючее, которое вытекло из автомобиля после столкновения.

– В первом квартале текущего года пожарно-спасатльные и аварийно-спасательные формирования совершили около 300 выездов на дорожно-транспортные происшествия, в результате спасено 36 человек. Очень символично, что сегодня соревнования, а мы их проводим уже в 16 раз, проходят в Барабинске, ведь здесь рядом федеральная трасса Иртыш и нашим подразделениям надо быть готовыми к подобным ситуациям, – рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области Алексей Кветков.

За действиями пожарно-спасательных подразделений и воинских формирований региона, участвующих в в соревнованиях, наблюдали сотни зрителей.

– Отличное мероприятие, позволяет изнутри посмотреть на работу спасателей , прямо гордость берёт, что у нас есть такие кадры, которые готовы прийти на помощь в нужную минуту и профессионально ее окажут. Ну и нас опять же заставляет задуматься о том, что надо соблюдать ПДД, – поделилась впечатлениями Александра Ставицкая.

Лучшей командой МЧС по проведению аварийно-спасательных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций на транспорте стала команда Сибирского спасательного центра из Коченёво. Второе место заняла команда ПЧ-51 Барабинского района, третьей стала специализированная пожарная часть по тушению крупных пожаров из города Новосибирска.



Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Оксана Тимошенко
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: