Яндекс Дзен
Общество

Спасение от мужей-наркоманов и нищеты: почему приходят в адаптационный центр матери-одиночки

Обеспечивают жильем, продуктами и средствами гигиены. В адаптационном центре "Голубка" помогают матерям-одиночкам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Проект "Быть с мамой" реализуют при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области.

Новости ОТС

В центре "Голубка" сейчас находятся четыре мамы с детьми. У каждой своя комната. Живут по распорядку: кто-то дежурит на кухне, кто-то присматривает за детьми. Каждая постоялица оказалась в центре из-за трудной жизненной ситуации. 

“У меня ребенок-инвалид, мы с мужем покупали дом в деревне, он стоит до сих пор за материнский капитал. Ребёнок  отучился там год, и я поняла, что ему это образование не подходит. Снимала комнату с двумя детьми, с мужем пришлось разойтись. Комната оказалась муниципальной, и меня резко, в течение суток, просто выкинули на улицу с двумя детьми”, - рассказала  гостья центра "Голубка" Наталья Геворская свою историю.

“У меня муж употребляет наркотические вещества, и мне с детьми опасно было с ним находиться. Он издевался надо мной и моими детьми. Я мама многодетная, у меня четверо детей, - говорит Анастасия Харьковская.

“С папой Александры мы недолго прожили, полтора года, получается, - рассказывает еще одна гостья “Голубки” Наталья Кузич. - Потом вежливо попросил, чтобы я ушла. Говорит, узнавай, куда тебе можно уйти. Естественно, я сказала про этот центр. Он попросил, чтобы звонила каждый день. А то мог выгнать среди ночи”.

Центр - подразделение "Агентства культурно-социальной работы" матерям предоставляют не только комнату, но и психологическую помощь, помогают решить вопрос с жильем, содействуют при общении с соцслужбами. 

“Звонят, приходят, у нас очень большие контакты с соцзащитой, с администрацией Ленинского района, опекой. Это нет жилья, нет средств к существованию. Они сами приходят, видим, что пособие не оформлено, алименты не оформлены, документов нет, даже прописки, регистрации нет. Мы регистрируем, временная регистрация у нас предоставляется”, - говорит о проблемах подопечных социальный педагог реабилитационного центра "Голубка" Ирина Петрова.

В этом году организация стала одним из победителей конкурса, который проводило министерство региональной политики Новосибирской области при софинансировании фонда президентских грантов. Запустили проект "Быть с мамой". Закупили швейные машинки, обучают женщин  шитью. Готовые изделия отправляют в детские дома и садики.

Помогают не только тем, кто живет в центре, но и семьям, в которых воспитывают детей с особенностями здоровья, выдают продуктовые наборы. Поддерживают семьи из группы риска, детей-сирот, беременных женщин в сложной ситуации. В Новосибирске сейчас два центра ассоциации: "Голубка" на левом берегу и "Маргарита" - на правом. Обратиться в них может любая девушка, которой нужна помощь. 



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Телеканал ОТС «Новости»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей