Яндекс Дзен
Общество

Стоит ли ходить на дикие пляжи Новосибирска в выходные с 9 по 10 июля

В выходные с 9 по 10 июля многие жители Новосибирска захотят отдохнуть на пляжах из-за жары. Тем не менее, сотрудники МЧС предупреждают, что купаться можно только в разрешённых местах. Дикие пляжи опасны для жизни.

В Новосибирск возвращается тепло. Солнце прогреет воздух на выходных с 9 по 10 июля. Столбик термометра будет колебаться от 24 до 31 градусов выше нуля.

В связи с этим многие горожане решат провести уикенд на пляжах.

В Новосибирске эксперты допустили к открытию только шесть пляжей: «Бугринская роща» на Оби и пять пляжей на Обском водохранилище (коммерческий «Звезда» и муниципальные «Детский», «Галечный», «Каменный» и «Бумеранг»).

В области 19 разрешённых пляжей. В Кольцово и Бердске, в Барабинском, Купинском, Карасукском, Ордынском и Тогучинском районах. 

– Владелец пляжа вычищает дно от коряг и других опасных предметов. Затем, если пробы воды соответствуют норме, то пляж готов к открытию, – объяснил главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Новосибирской области Григорий Игнатович

При этом в регионе известно о 354 незаконных пляжах. В Новосибирске таких мест для опасного отдыха больше всего в Ленинском и Советском районах. В среднем на каждом там отдыхают по две тысячи человек в сутки. Это обводнённый котлован у здания №7 по улице Ивана Севастьянова на Юго-Западном жилмассиве. И Новосибирское водохранилище: от границы пляжа «Бумеранг» до юго-западной границы города. 

– Необследованное дно, сильное течение и водовороты могут предостерегать отдыхающих в этих местах. К тому же, прибрежная зона, как правило, также загрязнена. Еще одна опасность – отсутствие большого количества людей там. Даже если будешь звать на помощь, никто не сможет спасти, – рассказал Григорий Игнатович

Сотрудники МЧС предупреждают, что купание в таких местах опасно для жизни.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей