Яндекс Дзен
Общество

Столетний юбилей отметила в Новосибирске ветеран Великой Отечественной войны

Антонине Михайловне Водяниковой 5 мая исполнилось 100 лет ‒ с юбилеем ее поздравили не только друзья и соседи, но и представители районной администрации, ветеранских объединений и курсанты военного института.

Столетний юбилей отметила в Новосибирске ветеран Великой Отечественной войны

Фото пресс-центра мэрии Новосибирска

Антонина Михайловна Прокуданова родилась 5 мая 1923 года в Искитимском районе. Совсем юной добровольно ушла в 1942 году на фронт, оставив учебу на третьем курсе полиграфического техникума. Попала сразу в самое пекло ‒ под Москву, стала наводчиком зенитной батареи. Участвовала в освобождении Ленинграда, а затем вместе со своей частью продвигалась все дальше и дальше на запад. День Победы Антонина Михайловна встретила в польском Кракове. Ефрейтор Прокуданова была награждена орденом Отечественной войны второй степени, медалью Жукова, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

После войны вышла замуж за своего сослуживца. Семья вскоре обосновалась в Новосибирске. Антонина Михайловна выбрала профессию педагога и до саомй пенсии работала в сфере народного образования.

Поздравлявшие ее с юбилеем близкие отметили, что Антонину Михайловну отличает энергичность, жизнелюбие и готовность заботиться об окружающих. Поскольку день рождения юбилярши приходится на начало мая, ее поздравили и с наступающим Днем Победы: для сибирской героини несколько патриотических произведений исполнил духовой оркестр Новосибирского военного института имени генерала армии им. Яковлева войск нацгвардии РФ.

Напомним, поздравления ветеранам от военных оркестров прямо во дворах их домов уже стали в Новосибирске доброй традицией. В прошлом году музыкальный подарок организовали военнослужащие Центрального военного округа совместно с сотрудниками Дома офицеров и ансамблем народной песни «Дружина».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru