Яндекс Дзен
Общество

Судебные приставы помогают решить проблемы с долгами жителям Карасукского района

О банкротстве и списании долгов физических лиц интересовались жители Карасукского района у судебных приставов во время  общероссийской акции «Узнай о своих долгах — узнай о своих правах». Спрашивали и про алименты.

На несколько часов 27 апреля судебные приставы Карасукского района стали ближе к людям. В здании МФЦ провели правовой ликбез для жителей в рамках общероссийской акции «Узнай о своих долгах — узнай о своих правах». Жители района интересовались информацией об имеющейся задолженности, способах её оплаты, алиментных обязательствах. Но чаще о праве неприкосновенности денежных средств по исполнительным производствам и банкротстве физических лиц. Федеральные законы вступили в силу, пока не все знают о своих правах, а также механизмах процедур.

К людям вышли судебные приставы-исполнители Елена Крюкова и Антонина Гончарова. Антонина в местном отделении ФССП по Новосибирской области служит почти девять лет, её коллега – только три, но новичком её не назовёшь, за спиной опыт работы следователем в правоохранительной структуре. В этот день к их информации по банкротству физических лиц прислушивались не только жители, ставшие участниками акции, а также сотрудники МФЦ Карасукского района, которые как раз и принимают пакет документов для оказания услуги.

– На исполнении каждого пристава-исполнителя местного отделения судебных приставов в районе порядка двух тысяч исполнительных производств, нас пятеро. Значит – производств более десяти тысяч. Долговые суммы тоже разные: от тысячи до пяти миллионов. К примеру, я работаю с гражданином, который по шести исполнительным документам должен более 5 000 0000 рублей, это кредитные обязательства. Но таких немного, – рассказала Горсайту судебный пристав-исполнитель отделения по Карасукскому району ФССП по Новосибирской области Елена Крюкова.

Федеральный закон о сохранении прожиточного минимума начал работать только с начала этого года, но к специалистам уже обратились за консультацией более 100 человек по оформлению права неприкосновенности денежных средств по исполнительным производствам. Большая часть пенсионеров, кто не смогли справиться с долговыми обязательствами, пытаются сохранить свой прожиточный минимум. Работающие люди тоже могут защитить от списаний часть зарплаты.

– Только один человек на сегодняшний день прошёл внесудебную процедуру банкротства через МФЦ и получил право списания неподъёмного для него долга. Сумма задолженности перед банком составляла 158 000 рублей. На момент оформления кредита мужчина работал, но потом по состоянию здоровья вышел на пенсию по инвалидности и не смог гасить текущий платёж. Сейчас его признали банкротом, для него это единственный выход из положения, – добавила Елена Крюкова.

DSCF3669 — копия.JPG

Конечно, судебным приставам не доступна информация, на какие цели люди берут кредиты в банках и микрофинансовых организациях. Но как показывает опыт, к сожалению, в долговые ямы попадают не только те, кто, как говориться, шикует, меняя автомобили или приобретая последние модели телефонов, не всегда просчитывая свои финансовые возможности. В кабинеты к приставам приходят пенсионеры, которые вынуждены брать кредиты или займы под большие проценты на покупку двор и угля. Их не так много, но они есть, и входят они в список добросовестных плательщиков.

– Злостных должников у нас мало. Больше тех, кто идёт к нам навстречу, прислушивается к советам, спрашивает. Есть примеры, когда человек перебивается случайными заработками, но ежемесячно гасит задолженность небольшими суммами, даже по сто рублей. Сейчас люди понимают ответственности, слишком многое теряют, постоянно скрываясь от нас, – сказала судебный пристав-исполнитель Антонина Гончарова.

В рамках правового ликбеза она с коллегой предлагала жителям района проверить задолженность на электронных ресурсах – портале госуслуги или в личном кабинете ФССП. Антонина привела пример, как добропорядочный гражданин попал в список злостных должников. Мужчина из Карасука сделал последний взнос по кредиту и был уверен, что его полностью погасил. Но недоплаченные копейки и пени на них привели его сначала в суд, а потом к судебным приставам. После такого рассказа все хотели проверить, не числится ли за ними долг.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей