Яндекс Дзен
Общество

Творожная пасха подорожала для новосибирцев

Стоимость продуктов на главные пасхальные блюда посчитали в Новосибирскстате. Кулич незначительно подешевел к уровню прошлого года, но на творожную пасху жителям придётся значительно потратиться.

Творожная пасха подорожала для новосибирцев

Сайт Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области.

Атрибуты Пасхи – крашенные яйца, куличи и творожная пасха, которые православные традиционно готовят к празднику Светлого Христово Воскресенья. Во сколько обойдутся для новосибирцев главные пасхальные блюда, посчитали в Федеральной службе государственной статистики по Новосибирской области. В Новосибирскстате и сравнили, как изменились цены ингредиентов для приготовления символов праздника на потребительском рынке за прошедший год.

В регионе набор для кулича обойдётся в 158 рублей 85 копеек. Это на 4,3% меньше, чем в марте прошлого года. Хозяйке потребуются: 3 яйца – это 25 рублей, 100 грамм масла сливочного – 81 рубль, 500 грамм муки – 23 рубля, 250 миллилитров молока – 19 рублей и 150 грамм сахара – 10 рублей. Из продуктов в этом году подорожала на 7,1% только молоко. Стоимость других ингредиентов упала: к примеру, на 2,5% яйца и сахар – на 27,4%.

Для самого простого рецепта творожной пасхи потребуется продуктов на 746 рублей 04 копейки, стоимость увеличилась к марту предыдущего года на 3,7%. Творог в сравнении с предыдущим годом подорожал на 8,2%. По рецепту его потребуется килограмм, который обойдётся в 415 рублей. Раскошелиться придётся на сливки, стоимость который возросла на 6,3%, потребуется 30 миллилитров – это 86 рублей Стоимость корзины продуктов на пасху выше за счёт и сухофруктов, подорожавших на 3,2%. Их понадобится 50 грамм на 29 рублей. Хозяйкам удастся сэкономить на яйцах, которых потребуется 5 штук, сливочном масле – 200 грамм и сахаре – 150 грамм.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru