Яндекс Дзен
Общество

Участник спецоперации поздравил моряков с Днём ВМФ в Карасуке

Под Андреевскими флагами в бело-синих тельняшках служившие в морфлоте отметили День Военно-морского флота в Карасуке. Поздравить их пришёл военнослужащий, принимающий участие в спецоперации на Украине.

По традиции 31 июля на Аллее воинской славы в Карасуке прошёл митинг в честь Дня ВМФ. Второй год моряки отмечают его у  памятника Военно-морскому флоту, который они установили и открыли в прошлом году. В строю – представители Тихоокеанского, Балтийского и Северного флотов, морские пехотинцы, морские пограничники, подводники, моряки. Всего собралось более 50 человек из Карасука и Карасукского района.

DSC_9328.JPG

Здесь же прошла выставка юных моряков из клуба «Детская флотилия» Детско-юношеского центра. Её руководитель Юрий Ткаченко и воспитанники выставили «боевые» машины морского флота – модели, собранные ими на занятиях.

DSC_9368.JPG

Поприветствовать моряков пришли представители администрации Карасукского района, юнармейцы и жители города. Под звуки гимна Российской Федерации началась торжественная часть мероприятия.  

– Военно-морской флот преданно служит своему народу, всегда являлся и является олицетворением России - великой морской державы. И мы по праву гордимся теми, кто посвятил свои годы служению в рядах ВМФ. Нынешние моряки продолжают славное дело старших поколений. И сейчас в ходе спецоперации на Украине наши воины проявляют беспримерное мужество и героизм, – обратился к присутствующим глава Карасукского района Александр Гофман.

DSC_9224.JPG

Доброй традицией стало выступление единственного офицера ВМФ в запасе – капитана 3 ранга в отставке Тараса Твердохлебова. Так уж повелось, что он возглавляет колонну моряков в День ВМФ и на 9 Мая.

– Дорогие товарищи матросы и солдаты, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики, сегодня на территории всей России, от Североморска до Севастополя, от Владивостока до Калининграда отмечается День Военно-морского флота. Никогда российские корабли не спускали флаг перед врагом, лучшие качества, присущие русским морякам, были проявлены во всех воинах. Служба на военно-морском флоте была самой сложной, тяжёлой и опасной, но и самой почётной, – сказал Тарас Твердохлеб.

DSC_9295.JPG

Он коснулся и тех, кто сегодня защищает государственные интересы на территории Украины, выжигает огнём коричневую чуму национализма, которая подошла к границам страны. И рассказал, что в этот день поздравить моряков района пришёл местный житель-боец, который несколько дней назад вернулся из Донбасса. Молодой человек, имя которого называть нельзя по соображениям безопасности, принимал участие в спецоперации на Украине. Он быстро влился в воинское братство, в свои молодые годы сразу заслужил уважение местных военнослужащих старшего поколения. На митинге его представили необычно, без имени и фамилии, только по позывному – Сова.    

– С достоинством и честью выполнили свой долг наши братья-земляки – Сергей Черепов, Андрей Рожков, Дмитрий Пимшин, Ойрат Туребаев. На примере этих солдат мы будут воспитывать детей и внуков, возлагать к пьедесталу венки и поминать как героических защитников Отечества, – сказал капитан 3 ранга о тех, кто погиб в ходе спецоперации.

DSC_9355.JPG

В завершении митинга моряки почтили минутой молчания тех, кто погиб за Родину, возложили венки и цветы к памятнику. Затем проехали колонной из 37 автомобилей с флагами по улицам Карасука.

– Мне подсказали, что на лавочке рядом с нашим памятником сидит дедушка-моряк. Ему почти 90 лет. Я подошёл к нему, спросил: «Бать, почему ты не с нами?» Тот сказал, что стесняется, что у него нет тельняшки. В этот же день мы ещё одного дедушку-моряка встретили во время автопробега. Он стоял шёл в форме старого образца, махал нам. На следующий год найдём этих моряков, чтобы наши деды-моряки на митинге заняли почётные места в строю. Его должны возглавлять старшие однополчане, которые сохраняли и передавали нам, молодым поколениям,  незыблемые морские традиции, – рассказал морской пехотинец и представитель союза моряков Карасукского района Виталий Хазов.

DSC_9337.JPG

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей