Яндекс Дзен
Общество

Учёные и студенты примерили шкуры неандертальцев

В Академгородке проводят необычный эксперимент. Новосибирские археологи на одну неделю должны откатятся в каменный век. Задача: сделать каменный топор, украшение из бивня мамонта или наконечники стрел по технологиям раннего палеолита.

Учёные и студенты примерили шкуры неандертальцев

Фото: Сергей Толмачёв

Учёные и студенты находятся в максимально приближенных условиях к тем, в которых работали люди, жившие примерно 40 тысяч лет назад. Материал используют похожий. Всё это ради эксперимента, который покажет, как изменились люди за прошедшие тысячелетия.

– Ребята самостоятельно узнают, что обсидиан мягче, чем кремний. Но именно обсидианом приходится скоблить кость, чтобы отправить мясо на какую-нибудь похлёбку. А саму кость отдадут в переработку, чтобы из неё сделать, например, наконечник копья. Студенты используют индейку, понятно, что у древних людей их не было. Но именно индейка максимально близка к древним страусам, – рассказал корреспондент телеканала ОТС Сергей Толмачёв.

Помимо еды, студенты и учёные пытаются сделать древние орудия и украшения. Для этого приходится использовать утраченные технологии. Куском дерева приходится раскалывать камень. Главное – найти правильную точку удара. Тогда он рассыпается: из маленьких осколков сделают маленькие наконечники, а из основной массы – каменный топор.

Украшения для красавиц палеолита мастерят из бивня мамонта.  

– Это самый лучший материал для древних модниц, – уточнил Сергей Толмачёв.

В плоской части бивня мамонта высверливают идеально ровные поверхности примитивными инструментами, потом вокруг неё делают кольцо.

Работа идёт на время. К примеру, определённая вещь должна быть сделана за 10 минут или должно быть проведено 326 движений за пять минут.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей