Яндекс Дзен
Общество

Ушел из жизни бывший главный архитектор Новосибирской области

Александр Авсейков занимал должность заместителя министра строительства, главного архитектора Новосибирской области с 2018 по 2022 год. Он ушел из жизни в ночь на 27 января в возрасте 65 лет.

Ушел из жизни бывший главный архитектор Новосибирской области

Фото из телеграм-канала Минстроя НСО

Александр Авсейков ‒ уроженец Улан-Удэ, выпускник архитектурного факультета Иркутского политехнического института. В 80-х участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. До середины 1990-х работал в Сибирском институте «Спецпроектреставрация» в Томске, а с 1996 по 2007 год – трудился главным архитектором этого города. Затем с 2007 по 2018 год был начальником Управления архитектуры и градостроительства мэрии Череповца, а в конце 2018 года перебрался в Новосибирск: несколько месяцев проработал заместителем директора ГБУ НСО «Геофонд НСО», после чего по конкурсу занял должность главного архитектора области. Осенью прошлого года он покинул свой пост, его преемником стал Иван Фаткин.

В Новосибирской области Александр Авсейков занимался такими масштабными проектами, как СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов) и Академгородок 2.0. Был награжден знаком «Почетный архитектор России», Орденом Мужества, медалью «За трудовую доблесть» и нагрудным знаком участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Александр Авсейков был женат, воспитал пятерых детей. Похоронят бывшего главного архитектора Новосибирской области в Томске.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей