Яндекс Дзен
Общество

В Новосибирске не хватает водителей общественного транспорта

Горожане заявляют, что часами ждут автобусы на остановках. Оказалось, причина кроется в нехватке кадров.

Жители Пашино заявили, что не могут попасть домой на автобусе №42, а людям из посёлка Гвардейский приходится подолгу ждать автобус 53-го маршрута. Виной долгого ожидания является кадровый дефицит: водителей автобусов катастрофически не хватает.

– Проблема нехватки водительского состава актуальна для всех видов общественного наземного пассажирского транспорта. Это связано и с тем, что необходимо соблюдать режим рабочего времени и времени отдыха персонала, – пояснил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Константин Васильев в интервью с Om1.

По словам специалистов, водителей не хватало и раньше, но пандемия COVID-19 только ухудшила ситуацию. Подобное происходит по всей России.

Большой проблемой специалисты считают и то, что несмотря на большую востребованность, число претендентов на такие вакансии ежегодно уменьшается.

– Условия, которые предлагают предприятия, не соответствуют желаниям и потребностям работников. Укомплектовать штат можно только путём улучшения ныне существующей системы труда. Необходимо пересматривать мотивацию. Заработная плата должна быть рыночного уровня. Если же она будет ниже, то в коммерческие структуры уйдут наиболее профессиональные сотрудники, а на муниципальных предприятиях сработает остаточный принцип. Так быть не должно, – отметил координатор проекта ОНФ «Дорожная инспекция» Александр Стефанов.

Также он отметил, что важно вводить и социальные льготы и различные поощрения: поездки в санатории, официальный и длительный отпуск, льготный стаж.

Ранее Горсайт рассказывал, что Новосибирск получит новые автобусы, троллейбусы и трамваи.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей