Яндекс Дзен
Общество

В Новосибирске зацвели цветы: как уберечь себя от поллиноза

Вот и пришла весна. Набухают и распускаются почки, просыпается зелень, поют птицы и вот-вот начнется сезон цветения. По статистике, в России 10% детского и 25-30% взрослого населения страдает от весеннего поллиноза.

В Новосибирске зацвели цветы: как уберечь себя от поллиноза

Фото с сайта stock.adobe.com

Как уберечь себя от весеннего поллиноза, который вызывает обильное цветение весенних первоцветов, выяснил Горсайт.

Меняем питание

По словам диетологов, правильное питание поможет снизить проявление симптомов и улучшить самочувствие. Следует отказаться от всех продуктов, являющихся агрессивными аллергическими раздражителями.

Специалисты в области питания называют ряд продуктов, потребление которых стоит увеличить во время сезона цветения растений:

  • продукты с повышенным содержанием пробиотиков (кефир, квашенная капуста, некоторые виды сыров);
  • жирная рыба (лосось, тунец, сельдь). Есть исследования, которые показали, что полиненасыщенные жирные кислоты могут снизить проявления аллергии;
  • репчатый и зелёный лук содержат кверцетин. Это вещество действует как природное антигистаминное средство. К тому же укрепляет кости, подавляет вирусы, снижает воздействие стресса;
  • тёплые бульоны, супы и напитки. Теплая жидкость облегчает избавление дыхательных путей от слизи, которая накапливается вследствие поллиноза;
  • всеми любимый имбирь. Исследование, проведённое на мышах, показало: противовоспалительные вещества, находящиеся в имбире, снижают симптомы аллергического ринита;
  • и как ни странно, цитрусовые фрукты, томаты и другие продукты, содержащие витамин С. Оказывается, витамин С снижает интенсивность проявления симптомов поллиноза. 
Однако в некоторых случаях употребление этих продуктов может вызвать перекрестную аллергию. Поэтому сначала пробуйте маленький кусочек. Наблюдаете. Если организм отреагировал адекватно, осторожно включайте продукты в меню. Главное, в меру, - рекомендуют диетологи.

Мнение аллерголога

Дёмина.jpg

Другое мнение о том, что увеличивать количество определенных продуктов, якобы сдерживающих аллергию, не стоит. Лук, пробиотики и прочее в лечение поллиноза – это миф, – утверждает кандидат медицинских наук, главный аллерголог-иммунолог Новосибирской области Дарья Дёмина.

У 90% людей, страдающих поллинозом, существует перекрестная непереносимость продуктов питания, имеющих сходные с пыльцой аллергены. Эти продукты лучше исключить из своего ежедневного рациона, советует аллерголог.

- Причина так называемой перекрёстной аллергии в биологическом сходстве растений. Из-за этого структурного сходства иммунная система не только реагирует на пыльцу, но и на похожие молекулы, которые содержатся в пище, – рассказала Горсайту Дарья Дёмина.

  • Если у вас аллергия на пыльцу берёзы, ваш организм может реагировать на морковь, свежие яблоки, персики и другие косточковые фрукты, арахис и фундук.
  • Тем, кто не переносит пыльцу амброзии, стоит ненадолго забыть о дыне, семенах подсолнуха, томатах и мёде.
  • Аллергия на кипарис может идти в паре с персиком.
  • Полынь связана с ромашкой, горчицей, томатом и виноградом.

Подробную схему связи продуктов питания и растений, вызывающих аллергическую реакцию вы можете взять у своего аллерголога по месту жительства.

Как ещё облегчить симптомы поллиноза

береза.jpg

  • Главное средство борьбы не только с пыльцой, но и с пылью – ежедневная влажная уборка.
  • При открытом окне противомоскитную сбрызгивайте водой из пульверизатора по мере высыхания. Это уменьшит проникновение пыльцы в квартиру.
  • Аллергены могут оседать и на одежде. Поэтому, придя с улицы, сразу отправляйте её в стиральную машину.
  • Конечно же, пыльца и пыль оседают на волосах, лице и руках. С руками и лицом всё ясно – помыть их после прогулки не проблема. С головой сложнее, чаще всего это просто неудобно, но по возможности старайтесь вымыть и голову тоже, чтобы удалить аллергены.
  • Включите увлажнитель воздуха на полную мощность – это поможет защититься от аллергенов.
  • Пейте больше воды. Она поможет очистить организм от аллергенов и снизить выработку слизи.

А надо ли к доктору

Обязательно обращайтесь к доктору, если вдруг появились незнакомые симптомы. Антигистаминные и гормональные препараты принимайте только по назначению врача.

Также Минздрав России отмечает, что к неприятному проявлению поллиноза нужно готовиться заранее, тогда многих проблем можно избежать.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей