Яндекс Дзен
Общество

В Новосибирской области получить льготы стало проще

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассмотрел ход цифровой трансформации значимых социальных услуг на оперативном совещании в правительстве региона.

Раньше для получения дополнительных мер поддержки для семей мобилизованных, приходилось тратить время на получения множества справок и отстаивания в очередях. Сейчас всё стало намного проще – от гражданина требуется только заявление.

– Недавно, рассматривая на заседании правительства вопрос о дополнительных мерах соцподдержки для граждан, в частности для семей мобилизованных, мы отмечали, что для их получения, кроме заявления от гражданина, никаких других документов предоставлять не требуется. Всё остальное наши коллеги соберут сами. Буквально несколько лет назад для получения подобных мер поддержки, нужно было собрать ворох справок, отсидеть в очередях. Сегодня это вспоминается как страшный сон. Но не по всем услугам у нас всё так хорошо, очень важно темпы цифровой трансформации не снижать, – подчеркнул глава региона.

Также на совещании доложили и об итогах перевода массовых социально значимых услуг в электронный вид и других цифровых сервисах для граждан в Новосибирской области в 2022 году.

– В следующем году начнётся внедрение «Карты жителя Новосибирской области». Она содержит сведения обо всех льготах, положенных жителям региона. Человек сможет привязать к этой системе карту «Мир». Также «Картой жителя Новосибирской области» можно пользоваться и через мобильное приложение, – сообщил министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь.

В регионе жители активно пользуются электронными услугами – более 80% новосибирцев имеют подтвержденные учётные записи на портале госуслуг.

Напомним, что ранее Горсайт сообщал о том, что «Карту жителя Новосибирской области» внедрят в 2023 году. Это будет цифровая платформа, которая содержит сведения обо всех льготах, положенных жителям региона. К ней можно будет привязать карту «Мир».
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей