Яндекс Дзен
Общество

Всё замёрзло на складах: в Новосибирской области сильно подорожал лук

В феврале 2023 года цены на овощи в Новосибирске сильно подорожали. Однако в целом, в сравнении с январём, стоимость поднялась всего на 0,3%. Эксперты заявляют, рост стоимости на овощи  – сезонное явление.

Всё замёрзло на складах: в Новосибирской области сильно подорожал лук

Фото: Сергей Санченков

В Новосибирскстате сообщили, что больше всего цены поднялись за месяц в феврале на репчатый лук – 35,2%; свежую зелень – 13,5%; белокочанную капусту – 11,6%; картошку – 9,8%; свеклу – 9,7%, виноград – 9,2%, морковь – 7,9%.

При этом цены опустились на огурцы на 6,6%; грибы – 5,3%, чеснок – 1,2%, лимоны – 3,9%.

Овощи из борщевого набора в Новосибирской области всегда начинают дорожать весной, рассказал «BFM-Новосибирск» директор овощеводческого хозяйства «Дары Ордынска» Шакир Сулейманов. Дело в том, что регион не может обеспечить себя картошкой, свеклой, морковью, капустой, луком на зиму полностью. В марте и апреле на полках магазинов появляются овощи из соседних регионов России, а также из других стран. Цены взлетели из-за того, что Средняя Азия и Казахстан не привозили овощи в начале 2023 года. Урожай соседей частично замёрз на складах. Больше всего пострадал лук.

– Им фактически нечего стало вывозить. То есть лука на рынке стало меньше, и цены на него взлетели. Сейчас лук идет только из Киргизии, – уточнил Шакир Сулейманов.

Эксперты считают, что цены на лук выровняются в конце апреля, так как в Средней Азии уже будет новый урожай.

Ранее в Новосибирскстате опубликовал результаты переписи населения 2021 года по Новосибирской области. Согласно подсчётам, у большинства населения нет высшего образования, а несколько тысяч человек не умеют читать и писать.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей