Яндекс Дзен
Общество

Вторичка потянет за собой: эксперт рассказал о рынке жилья в Новосибирске

Что происходит на рынке недвижимости в Новосибирске. Во что вкладывать свободные средства. Об этом и многом другом Горсайту рассказал эксперт.

Вторичка потянет за собой: эксперт рассказал о рынке жилья в Новосибирске

Фото Горсайта

Новостройки перестали продаваться. До 66% построенного жилья и недвижимости, которая находится на разных стадиях строительства до сих пор в портфеле у девелоперов.

— Количество новостроек с непроданными квартирами к концу строительства выросло до 65%. Это не значит, что 65% квартир не проданы, говорилось о количестве новостроек. В реальности на протяжении последних пятнадцати лет к концу строительства у застройщиков оставались квартиры непроданные. Раньше нормой считалось от 10 до 20% непроданных квартир. Их застройщик реализовывал после ввода дома в эксплуатацию, — рассказал директор по маркетингу АН «Квадротека» Александр Астахов.

Эксперт отметил, что, когда говорят о России, чаще всего подразумевают Москву. Столица — это немного другой мир и объёмы. Ориентация на другое потребление — больше на инвестиционное.

— В Новосибирске цены по новостройке и по вторичке за март. Из 183 объектов у меня в базе 62 — это 30% с остатками менее 20 квартир. Это вполне нормально. Более того, если вы возьмёте новостройки, которые были сданы десять лет назад, если вы походите по подъездам, вы вдруг обнаружите забытые заброшенные квартиры не только покупателями, но и застройщиками, — прокомментировал эксперт.

Десять лет назад это были чаще всего строительные двери и они отличаются от дверей соседей. Застройщики их продают, но очень лениво. Если не считать кризис 2008-2010 года, когда продажи действительно стояли и квартиры не продавались, до 2008 года в доме могло совершенно спокойно остаться после ввода дома в эксплуатацию 10-15 квартир.

А что происходит на рынке вторичного жилья...

— Когда мы говорим о росте, темпах, должны обращать внимание на количество сделок, и на цены. Когда говорим, что новостройки сбавляют скорость — сбавляет скорость объём сделок. Вторичка — это более идеальный рынок, на нём находятся одновременно десятки тысяч продавцов и покупателей, которые никогда не могут ни договориться, они непрофессиональные игроки, их интересует не столько прибыль, сколько решение какого-то жилищного вопроса, — прокомментировал Александр Астахов.

Сейчас вторичка, если и растёт, в январе она практически стояла на месте — 0,1%, но в феврале и в марте показала — 0,5%.

— Будем честны, новостройки — это продажа обещаний. Застройщик рисует картинку, но достраивает её потребитель у себя в голове. Он вкладывает свои ожидания будущей жизни. Одно дело обещания, другое — ежемесячный обещанный платёж по ипотеке, — рассказал эксперт.

Пока ежемесячный платёж по ипотеке был интересней на первичке, чем на вторичке, цены на первичном рынке росли быстрее. Когда они сравняются, вторичка потянет за собой первичный рынок.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также