В Новосибирске стало известно, кому проиндексируют пенсии с 1 августа
Сапсёрфер Карташов рассказал о заплыве из Бийска в Новосибирск с портретами героев ВОВ
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне спортсмен задум...
С 1 марта 2024 года в России вступили в силу изменения в некоторых законах и подзаконных актах, которые могут существенно изменить нашу жизнь.
Фото: freepik.com/author/racool-studio
Для дезинфекции нужна будет лицензия
Дезинфекция, дезинсекция и дератизация в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения станут лицензируемыми видами деятельности. Выдавать разрешения будет Роспотребнадзор.
80-летним и неработающим пенсионерам проиндексируют пенсию. Россиянам, которые ушли на заслуженный отдых в начале 2024 года, пересчитают выплаты с учётом всех предыдущий индексаций за то время, пока они работали. Тем, кому в феврале, исполнилось 80 лет, начнут доплачивать 7,5 тысяч рублей.
В России появится система государственного экологического мониторинга. Она будет информировать россиян об источниках вредных выбросов, состоянии атмосферного воздуха, водных объектов, лесов и земель и т. д.
С 1 марта врачам и медработникам районных и участковых больниц начнут выплачивать ежемесячные пособия по решению президента. В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек врачам будут доплачивать 29 тысяч рублей к зарплате, среднему медперсоналу по 13 тысяч. Медикам из сёл с населением менее 50 тысяч человек доплачивать будут по 50 и 30 тыс. рублей, соответственно.
Региональные власти получили право устанавливать стандарт и комплексный план транспортного обслуживания населения. Специальные показатели будут оценивать доступность, безопасность и комфортность перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом.
Речь идёт о птице и сельхозживотных. Домашних питомцев ставить на учёт не будут. Скот же придется маркировать за свой счёт, а вот на учёт его поставят бесплатно.
Ценным трудовым мигрантам рекордно повысят МРОТ
Иностранным айтишникам, учёным и врачам с 1 марта 2024 года работодатель будет обязан платить не менее 750 тыс. рублей в квартал.
Если же компания нарушит это правило, то на два года лишится возможности привлекать иностранцев к работе.
Вступили в силу требования к содержанию животных в местах их продажи. Определены размеры вольеров, клеток и аквариумов. Заболевшее животное продавец обязан вылечить и содержать в чистоте. Режим освещения в магазине должен быть приближен к естественному циклу «день–ночь». Это создаст дополнительные меры защиты животных от жестокого обращения.
С 1 марта Роскомнадзор будет вносить в Единый реестр запрещенных сайтов ресурсы с информацией об обходе блокировок. Поводом для внесения в реестр также станет информация о привлекательности VPN-сервисов. Их работа на территории России запрещена.
Деятельность, направленная против безопасности государства, распространение заведомо ложной информации о ВС РФ будут караться лишением всех званий и конфискацией имущества.
Собственники аварийного жилья смогут получить новое без очереди по договору соцнайма.
Фото: freepik.com
Пишите нам: