Лента новостей









Общество
11 августа 2023 - 09:01
Поделиться

Врач посоветовала новосибирцам проверять сердце всегда

От работы сердца зависит состояние органов и систем нашего организма, а значит и продолжительность жизни. Почему же так сложно приложить даже небольшие усилия в сторону своего здоровья, если ничего не беспокоит.

Фото предоставлено Натальей Зезюлиной

В Новосибирской области продолжается неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Что нужно делать, чтобы сердце оставалось здоровым как можно дольше Горсайту рассказала заведующая отделом мониторинга факторов риска регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Зезюлина.  

– В первую очередь нужно вести здоровый образ жизни. Соблюдать режим дня – высыпаться не менее восьми часов, правильно питаться, придерживаться адекватного соотношения режима работы и отдыха. Если человек работает и днём, и ночью, мало спит, много курит, это может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, – пояснила врач.

Учёные провели немало исследований и выяснили, что при гиподинамии волокна сердечной мышцы атрофируются. Сердцу нужна постоянная работа – достаточно умеренной ежедневной физической нагрузки. Например, ходите в среднем или быстром темпе, или ездите на велосипеде по тридцать минут в день.

– Нерациональное питание тоже влияет. Если соотношение белков, жиров и углеводов в пище нарушается, люди едят нерегулярно, употребляют жирную, солёную пищу, мало растительной, это тоже может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендуется употреблять в пищу не менее двухсот граммов фруктов, овощей, не считая картофеля в день. Повышенный холестерин откладывается в стенках сосудов, потом происходит сужение и повышение артериального давления, появление гипертонической болезни и так далее. Употребление большого количества сладкого при недостатке клетчатки ведёт к повышению уровня глюкозы крови, а значит и к сахарному диабету, и заболеваниям сердечно-сосудистой системы – заявила Наталья Зезюлина.  

Также специалисты рекомендуют контролировать свой вес, отказаться от курения и минимизировать алкоголь. 

– Курение – это спазм мелких сосудов, повышенное артериальное давление и развитие других осложнений сердечно-сосудистой системы. Даже одна сигарета в день – считается фактором риска. Изменение образа жизни, питания, нормализация веса – это основная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, – заключила заведующая отделом мониторинга факторов риска регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Зезюлина.  

Здоровье требует всестороннего подхода. Полноценно отдыхайте, больше двигайтесь, следите за питанием, минимизируйте стрессы и откажитесь от вредных привычек. Если чувствуете, что не всё в порядке, сразу обращайтесь к врачу. И сердце будет вам благодарно.

Ранее Горсайт сообщал о том, зачем нужны центры здоровья.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Ника Алексеева
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: