Яндекс Дзен
Общество

Женщины о женщинах: в Москве наградили победительниц всероссийского конкурса журналистов

Конкурс, учреждённый Союзом женщин России, проходил во второй раз. В этом году было подано 1 123 работы из 75 регионов России. Среди победителей и специальный корреспондент Горсайта Виктория Рыжих.

Женщины о женщинах: в Москве наградили победительниц всероссийского конкурса журналистов

Фото Виктории Рыжих / Горсайт

Союз женщин России – это организация №1 в стране, десятки тысяч дам с активной гражданской позицией, объединённых желанием работать, творить и созидать.

По словам председателя Союза женщин России Екатерины Лаховой, в обществе важно создавать положительный образ хранительницы очага.

– Конкурс называется «Имя ей – женщина!». Для нас очень важно, чтобы в СМИ как можно больше было информации и позиционирования позитивного образа женщины, которая у нас и мать, и общественница, она может всё, – отметила Екатерина Лахова.

photo_2023-03-23_21-13-58.jpg

В конкурсе было шесть номинаций:

  • Женщина и её дело: про бизнес, увлечения и достижения

  • Нет предела совершенству: о женщинах, добившихся успехов в науке, спорте, творчестве, искусстве, общественной деятельности

  • Много – не мало: работы, посвящённые жизненному укладу и секретам родительского воспитания в большой семье

  • Хозяйки села: о женщинах с интересными судьбами, живущих и работающих в сельской местности

  • Преодоление: работы, посвящённые преодолению женщинами трудных жизненных ситуаций

  • Всегда в форме: о женщинах в погонах, представительницах силовых структур

23 марта 2023 года в Москве на площадке Союза женщин России состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса журналистов «Имя ей – женщина!». Ведущей церемонии была знаменитая журналистка Юлиана Шахова.

В этом году было подано 1 123 работы из 75 регионов России, причём 48 работ прислали мужчины. Впервые в этом году в конкурсе принимают участие журналисты Донбасса.

Почётным гостем церемонии стала Уполномоченная при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

– Я сейчас часто бываю на Донбассе и регулярно встречаю женщин, которые меня вдохновляют. Например, глава роддома Мариуполя. Женщина, которая под обстрелами, в подвале, без воды и без света помогла родиться 27 детям. Или мама из Московской области, которая взяла к себе в семью сразу девять детей – братьев и сестёр, под опеку из Донецкой Народной Республики. И ты понимаешь, что они каждый день совершают подвиг, но себя героинями не считают, они думают, что это их обычное дело. А вы их поддерживаете и даёте им уверенность в том, что они по-настоящему сильные и делают что-то такое невероятное. Спасибо вам за это огромное, – сказала Мария Львова-Белова в своём приветственном слове.

В жюри конкурса вошли: секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова, генеральный директор «Медиагруппы «Журналист», главный редактор журнала «Журналист Любовь Петрова и другие.

Специальный корреспондент Горсайта Виктория Рыжих выиграла в номинации «Всегда в форме». В июле 2022 года вышла статья о Марине Энгель – женщине, посвятившей себя службе в полиции.

– Конечно, было очень волнительно. Это первая моя награда, и сразу такая значимая. К мысли, что мою статью выбрали из более тысячи работ, привыкала долго, – призналась Виктория Рыжих.

Поддержать Викторию пришли её близкая подруга Татьяна и тётя Валентина.

– Моя тётя тоже журналист, у неё невероятная карьера. Она работала и в аппарате Правительства Казахстана, и в мэрии Томска, возглавляла пресс-центр Минатома при Румянцеве. И у Джуны интервью брала. Я обожаю слушать её безумно интересные рассказы.

photo_2023-03-23_22-35-31.jpg

Награды в номинации «Всегда в форме» вручал, как и полагается, мужчина в форме – старший советник юстиции Марат Салахутдинов.

r6mhpa7ybubdgu0vz33q94qxbfz3su1n (1).jpg

Также были и специальные номинации: За поддержку и продвижение женской предпринимательской инициативы, За права человека, За верность и уважение профессии, За приверженность женскому движению, а также номинации от спонсоров и информационных партнёров.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей