Яндекс Дзен
Общество

Жутких мокриц и огромных тараканов продают в Новосибирске

Сибирячка Полина Рассоха разводит огромных тараканов и жутких мокриц, а потом продаёт их. Но не как экзотических питомцев, а вместо пылесосов. Такие насекомые избавляют помещения от плесени.

26-летняя Полина Рассоха — девушка не из пугливых. С детства её привлекали тараканы, жуки, змеи и пауки. Сейчас у любительницы экзотики 19 питомцев. Среди них йеменский хамелеон, молочные змеи, удав боа, улитки и тараканы.

Первая многоножка появилась в жизни Полины в 9 классе. Тогда она купила себе африканского кивсяка гигаса.

— Познакомившись с этим созданием поближе, я узнала, что оно очень миролюбивое и интересное, хоть и немного пугающее. Вероятно, страх перед ними от незнания биологии этих существ. Ведь самый частый вопрос: больно ли кусается? А ведь кусаться ему нечем, — рассказала КП-Новосибирск Полина Рассоха.

Затем любовь распространилась и на мокриц, а в будущем стала приносить доход. Их нетрудно разводить, зато пользы не счесть: они являются чистильщиками, поедая остатки пищи, отходы, грибки и плесень.

Родители Полины Рассоха приняли увлечение дочери и помогли развиваться в этой сфере. Девушка закончила Новосибирский государственный аграрный университет, устроилась на работу в лучший зоопарк России и открыла своё дело.

— У меня было много животных, некоторые из них попадали ко мне случайно. Так, например, однажды мне удалось спасти маисового полоза, которого нашли осенью на улице. Бедняга был совсем худой и с клещами. Я его выходила и отдала в добрые руки. Были и эублефары, хамелеон, змеи, пауки, — перечисляет Полина Рассоха.

Увлечение сибирячки окупилось через год — мокрицы дали потомство. А спрос на них был велик. Дело в том, что у многих в приоритете минимальные затраты на содержание.

Полина Рассоха объяснила, что таким экзотическим питомцам достаточно террариума и еженедельной кормёжки. Более того, за осень и лето можно бесплатно собрать им питание — листовой опад, мох, лишайник.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru