Яндекс Дзен
Победы земляков

Небывалый урожай экзотической тритикале собрал фермер из Татарска

Степан Зевак из Татарского района совершил профессиональный подвиг.  Он добился рекордной для нынешнего засушливого сезона урожайности зерновых – 30 центнеров с гектара. Притом, что в районах кулундинской зоны урожаи были почти втрое меньше. Что и зачем сеял молодой фермер узнал Горсайт.

Степан Зевак фермер не совсем обычный. Во-первых, ему едва исполнилось 30, во-вторых, он окончил вуз по специальности никак не связанной с сельским хозяйством, поработал по ней, но все таки вернулся в родную крохотную деревню. В-третьих, Степан занялся культурой в наших краях практически не виданной - тритикале. Так называется гибрид пшеницы и ржи, который обладает лучшими качествами своих биологических родителей, но лишен большинства их недостатков. Важно, что это не ГМО, а продукт многолетней селекции. У истоков этой работы стояли еще советские ученые.

Если же говорить о родителе самого Степана, то его отец фермер из маленькой деревни Волово Татарского района, а дедушка прежде работал здесь же председателем в местном совхозе. Сын же поначалу по стопам предков идти не собирался и поступил в Омский университет путей сообщения на специальность "Вагонное хозяйство". По окончании отработал немного по профессии, затем его призвали в армию. После армии работы по специальности на дороге не нашлось, а предложенная – уменьшенная - зарплата Степану не понравилась. Он решил вернуться в родную деревню, где вместе с ним едва набиралось 100 человек жителей, сейчас и того меньше. На родине его ждало фермерское хозяйство отца. Но на семейном совете пришли к выводу, что молодой крестьянин будет работать отдельно. Шел 2015 год.

- Отец собирается отходить от дел. А мне только начинать. Решил, что буду пока один. Потом может и отцовское хозяйство под себя возьму. А пока я взял субсидию в Правительстве области, как начинающий фермер и купил подержанный комбайн, Кировец, сеялки, оформил землю, - вспоминает Степан.техника.JPG

Первое поле и первая техника молодого фермера Степана Зевака

На тот момент нашему герою всего 25. За плечами служба в армии и диплом о высшем образовании, впереди жизнь в маленькой деревушке и непростой крестьянский труд.

- Можете не верить, но на самом деле к земле потянуло. Наверное, призвание такое, - смеется Степан. У меня брат работает на железке, его устраивает, а мне это не совсем зашло. Я удовольствие здесь получаю от работы. Я сам себе начальник. У меня двое наемных работников есть, но я и сам делаю все: на тракторе работаю, на комбайне, ремонтирую все своими руками. Но не только. У меня земли немного. И чтобы зарабатывать нужно придумывать что-то новое, самому развиваться, - говорит Степан.

Но поначалу все шло не особо гладко. Начинающий фермер не разорился, но и большой прибыли не снискал. А вот нынешний сложный по агроклиматическим условиям год принес Степану долгожданный успех. Из Интернета Степан узнал о тритикале и смог эту культуру верно оценить.

- В интернете читал. Много где тритикале сеют в мире. В России только начинают. Вот я и решил попробовать. Она устойчива к засухе и тут я в этом году угадал точно! Урожайность выше, меньше болеет, чем пшеница, и клейковина выше. То есть для муки на хлеб она даже лучше, чем пшеница. Нашел семена в интернете и приобрел. Вот получилось, - рассказывает фермер.

Степан засеял тритикале 30 гектаров и с каждого собрал по 30 центнеров. Показатель, который отметили даже в министерстве сельского хозяйства региона. Ведь в нынешний засушливый такая урожайность большая редкость. Причем достигнута она с культурой для наших мест экспериментальной.

4.JPG

Степан осматривает будущий урожай тритикале. 

Всего Степан собрал 81 тонну тритикале. Два КАМАЗа урожая уже проданы. На остальное покупатели тоже наметились. Берут исключительно на семена. Нынешний успех Степана коллег впечатлил. Цена 20 тысяч за тонну, почти двое дороже, чем стоит сегодня пшеница. Но переговоры окончательно еще не завершены. Соседи по деревне внимание на успешного фермера так же обращают.

- Соседи смотрят, может и завидуют, но не в открытую. У нас в деревни еще два хозяйства есть. А я сам всегда в работе, мне следить за этими вещами некогда, - утверждает Степан.

А как перспективный жених Степан Зевак для земляков человек теперь вообще потерянный. Его супругой недавно стала художественный руководитель сельского дома культуры. Сейчас молодая чета ждет ребенка. Жена поначалу хотела уговорить мужа покинуть деревенское поприще. 

- Новосибирск далеко. А в Татарск ездим в кино. Может переберемся потом в Татарск, как ребенок немного подрастет, чтобы и детский сад и школа были. Там будем жить, а работать по-прежнему здесь. В Омске пробовал жить. Так все такое суетливое, меня не устраивает. Даже Татарск, бывает, напрягает. Не комфортно. Пока не готов я для города. Мне здесь – в деревне - все нравится. Здесь еще охота отличная: косуля, заяц, лиса. От земли окончательно не уйду пока силы есть, - улыбаясь признается фермер.

2.JPG

В своем хозяйстве фермер Степан мастер на все руки. Починить трактор для него вообще не проблема. 

Выручка от нынешнего рекордного урожая в основном будет вложена в производство.

- Кольцевую борону хочу купить. Это разработка и производство новосибирских предприятий. Она стоит миллиона полтора. Куплю и комбайн еще один, правда, б/ушный пока придется. Это важно, чтобы убирать урожай быстро, пока погода дает, - делится планами молодой фермер из маленькой деревушки Татарского района Степан Зевак.

В следующем году Степан планирует засеять тритикале почти 130 гектаров – вчетверо больше, чем в году нынешним.

5.JPG

Чтобы супруга с большим пониманием относилась к  выбору Степана, фермерская чета ездит отдыхать на море. 

Максим Картавых, фото героя публикации.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей