Яндекс Дзен
Погода

Выкопали больше, чем ожидали: селяне о богатом урожае картошки

Холода надвигаются на Новосибирскую область: жители региона пытаются успеть выкопать картошку до первых заморозков. В Краснозёрском районе четверть населения уже убрали огороды.

В Краснозёрском районе Горсайт опросил жителей в соцсетях и выяснил, что из 225 опрошенных 25 процентов уже «отпраздновали картофельный сбор». Больше половины респондентов довольны урожаем. Многие отмечают, что хорошему урожаю поспособствовал выбор качественных сортов: излюбленные у жителей Краснозёрки это желтый и розовый картофель: «Скарб», «Адретта» и «Рамона».

Как показал опрос, у краснозёрцев в основном небольшие огороды — в среднем 5 соток. Но есть и те, кто обрабатывает землю и в 26 соток. Но и те, и другие в этом году выкопали картофеля больше, чем ожидали — видимо, сказались аномально ранняя весна и тёплое лето. Но в деревне ничего не бывает лишним: избытки картофеля идут на корм животным. Реже меняются на яблоки или лук. Если семья большая, то хороший урожай делится между родственниками. Иногда краснозёрцы продают излишки урожая: в среднем частники продают другим жителям района и области картофель по цене 15 рублей за килограмм. 

Екатерина Лейман, фото pixabay.com

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей