Яндекс Дзен
Погода

Дождь на Мокия ‒ еще 40 дней дождей: погода 24 мая в Новосибирской области

24 мая Православная церковь чтит память святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, создателей славянской письменности. В современной России День славянской письменности и культуры ‒ государственный праздник.

Дождь на Мокия ‒ еще 40 дней дождей: погода 24 мая в Новосибирской области

Однако наши предки в этот день выделяли другого святого ‒ священномученика Мокия Амфипольского, казненного врагами веры в III веке. В народе день называли «Мокей Мокрый» ‒ скорее просто по созвучию, чем из-за особо дождливой погоды. тем не менее, считалось, что если на Мокея идет дождь, то и 40 дней после тоже будут дождливыми. Если же день будет жаркий и сухой, то и летом нужно ждать засуху. О том, какая погода будет у нас в этом году на Мокея, можно узнать из прогноза Гидрометцентра уже утром.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске утром и вечером ясно, днем пасмурно, без осадков. Температура утром +10 градусов, днем воздух прогреется до +20. Ветер северный, порывы до 11 метров в секунду. Атмосферное давление 750 - 752 миллиметра ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве малооблачно, без осадков. Температура утром +6 градусов, днем воздух прогреется до +24. Ветер северный, порывы до 10 метров в секунду. Атмосферное давление 757 - 759 миллиметров ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке солнечно, без осадков. Температура утром +10 градусов, днем воздух прогреется до +25. Ветер северный, порывы до 10 метров в секунду. Атмосферное давление 756 - 758 миллиметров ртутного столба.

В течение дня наш регион попадет в зону действия продолжительной магнитной бури умеренной силы (5 баллов из 9 возможных).

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru