Яндекс Дзен
Погода

Дождь на Тимофея ‒ снег на Авдея: погода 2 июня в Новосибирской области

2 июня Православная церковь чтит память жившего в XIV веке благоверного князя Доманта Псковского, в крещении Тимофея. В народе его день называли «Тимофей-Огородник», в этот день даже в северных районах высаживали огурцы.

Дождь на Тимофея ‒ снег на Авдея: погода 2 июня в Новосибирской области

Не удивительно, что многие приметы в этот день связывали именно с этим овощем. Так, если на ёлках в этот время уже можно было заметить множество маленьких шишечек, то и урожай огурцов ожидался богатым. Всё хорошо с урожаем, если восход был в тучах. А вот ясное небо на рассвете, увы, не сулило огурцам особой плодовитости. Впрочем, урожайность огурцов во многом зависит от трудолюбия и опыта огородника. А вот ещё одну примету легко проверить самому, правда, для этого придется ждать полгода: считалось, что если на Тимофея будет ливень, то на Авдея (2 декабря) будет обильный снегопад. Что ж, будем ждать малоснежное начало декабря, ведь сегодня прогноз Гидрометцентра дождь не предвещает.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске преимущественно солнечно, небольшая переменная облачность утром и вечером, без осадков. Температура утром +15 градусов, днем воздух прогреется до +30. Ветер южный, порывы не более 6 метров в секунду. Атмосферное давление 750-752 миллиметра ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве преимущественно пасмурно, без осадков. Температура утром +13 градусов, днем воздух прогреется до +31. Ветер юго-западный, порывы до 6 метров в секунду. Атмосферное давление 754-755 миллиметров ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке утром солнечно, днем и вечером пасмурно, без осадков. Температура утром +14 градусов, днем воздух прогреется до +31. Ветер переменный, слабый, порывы до 5 метров в секунду. Атмосферное давление 755-757 миллиметров ртутного столба.

Уровень геомагнитных возмущений находится на минимуме.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей