Яндекс Дзен
Погода

Грачи гнездятся ‒ готовься к севу: погода 17 марта в Новосибирской области

17 марта Православная церковь чтит память Герасима Иорданского, монаха, жившего в V веке в Ликии. В народе день называли «Герсим Грачевник», поскольку к этому дню грачи не только возвращались, но и начинали гнездоваться.

Грачи гнездятся ‒ готовься к севу: погода 17 марта в Новосибирской области

По поведению птиц крестьяне не только судили о погоде: если грачи сразу принимались вить гнезда, то весна будет скорой и дружной. Если птицы не спешат приступать к ремонту гнезд, то ближайшие дни будут холодными. Отношение грачей к гнездам было для крестьян принципиальным: спустя неделю после того, как грачи садились на гнезда, можно было начинать сев. Не самый точный прогноз, но, к счастью, у современных аграриев помимо грачей есть прогнозы Гидрометцентра.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске ясная солнечная погода. Температура колеблется от -6 до +3 градусов. Ветер преимущественно северный с порывами до 7 метров в секунду. Атмосферное давление стабильное, 755 - 756 миллиметров ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве ясно, без осадков. Температура ночью опускалась до -16 градусов, однако днем потеплеет до нуля. Ветер переменный, очень слабый, 1 - 2 метра в секунду. Атмосферное давление 760 - 762 миллиметра ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке солнечно, температура колеблется от -8 градусов утром до +1 днем. Ветер северо-восточный, переходящий в северный, слабый, 1 - 2 метра в секунду. Атмосферное давление 760 - 762 миллиметра ртутного столба.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей