Яндекс Дзен
Погода

Гуси прилетели ‒ год урожайный: погода 26 марта в Новосибирской области

26 марта Православная церковь чтит память константинопольского патриарха Никифора, жившего в VIII-IX веках. В Никифоров день ждали пробуждения медведей: считалось, что вешние воды заливают берлогу и тревожат хозяина леса.

Гуси прилетели ‒ год урожайный: погода 26 марта в Новосибирской области

О погоде и будущем урожае судили по перелетным птицам. На Никифора ждали возвращения гусей, и если они прилетали именно в этот день (кстати, в теплые года гуси в конце марта возвращаются и в Новосибирскую область), то это позволяло надеяться на богатый урожай. Если же гуси не только прилетали, но и находили открытую воду, чтобы поплескаться, то не за горами тепло. Об этом же говорил прилет жаворонков, а вот если жаворонков опережали зяблики ‒ стоило ожидать скорого похолодания. Судя по прогнозу на ближайшие дни, в Новосибирскую область летят армии зябликов. Впрочем, на сегодняшней погоде будущее похолодание пока скажется.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске пасмурно, без осадков. Температура впервые с начала года будет выше нуля в течение суток: утром 0 градусов, днем потеплеет до +7. Ветер преимущественно южного направления с порывами до 10 метров в секунду. Атмосферное давление 745 - 747 миллиметров ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве переменная облачность, без осадков. Температура утром +2 градуса, днем потеплеет до +7. Ветер преимущественно южного направления с порывами до 11 метров в секунду. Атмосферное давление 748 - 750 миллиметров ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке пасмурно, без осадков. Температура утром +2 градус, днем потеплеет до +10. Ветер юго-западный с порывами до 8 метров в секунду. Атмосферное давление 750 - 752 миллиметра ртутного столба.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей