Яндекс Дзен
Погода

Иней лег на ветки‒ дождливый июнь: погода 24 марта в Новосибирской области

25 марта Православная церковь чтит память преподобного Феофана Исповедника, византийского монаха и летописца. На Феофана ухаживали за лошадьми: скоро сев, им предстояло много тяжелой работы.

Иней лег на ветки‒ дождливый июнь: погода 24 марта в Новосибирской области

Считалось, что именно на Феофана сходит снежный покров ‒ в центральной части России это действительно происходило в конце марта ‒ и крестьяне начинали готовиться к пахоте. Чтобы лошади были здоровы, их в этот день поили с серебра ‒ кидали в поилку для животных какой-нибудь серебряный предмет. А еще по Феофанову дню судили о будущем урожае льна и конопли, хорошей приметой в этом плане считался утренний туман. Если тумана не было, то для исправления положения дел считалось полезным сообщить о важности хорошего урожая птицам: для них на улице раскидывали семена льна и конопли. Еще одна погодная примета ‒ утренний иней на ветках, он, якобы, обещал дождливое начало лета. Но проверять эту взаимосвязь придется самостоятельно, ведь в прогнозах Гидрометцентра об инее на ветках ни говорится, только о погоде.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске солнечно, без осадков, временами небольшая облачность. Температура утром -2 градуса, днем потеплеет до +6. Ветер юго-западный, с порывами до 11 метров в секунду. Атмосферное давление 747 - 750 миллиметра ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве солнечно, без осадков, временами небольшая облачность. Температура утром -4 градуса, днем потеплеет до +5. Ветер преимущественно южного направления с порывами до 10 метров в секунду. Атмосферное давление плавно 751 - 753 миллиметра ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке солнечно, без осадков, временами небольшая облачность. Температура утром -1 градус, днем потеплеет до +5. Ветер юго-западный с порывами до 9 метров в секунду. Атмосферное давление с 754 - 755 миллиметров ртутного столба.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей