Яндекс Дзен
Погода

Какова Дарья ‒ таков Покров: погода 1 апреля в Новосибирской области

1 апреля Православная церковь чтит память супругов-мучеников Хрисанфа и Дарии, живших в III веке. На Руси в это время оттаивала земля, так что день пренебрежительно называли «Дарьей Грязной»: «Дарья проруби обгадила».

Какова Дарья ‒ таков Покров: погода 1 апреля в Новосибирской области

Считалось, что на Дарью просыпался домовой, который мог, словно медведь, впасть в спячку и оставить хозяйство на зиму без присмотра. Домовому выставляли угощение ‒ блюдце в молоком.

Ясный день на Дарью считался предвестников теплого лета, обильное таяние снега ‒ хороший укос травы. Но самое удивительное, что по Дарье судили об осенней погода: «какова Дарья, таков и Покров (14 октября)», полагали наши предки. Гидрометцентр с такой точностью предсказывать осеннюю погоду не берется, а вот сегодняшнюю ‒ пожалуйста.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске большую часть дня солнечно, осадков не ожидается. Температура утром -11 градусов, днем потеплеет до -4. Установился почти полный штиль, редкие порывы ветра, преимущественно северного направления, будут не сильнее до 4 метров в секунду. Атмосферное давление вырастет с 765 до 768 миллиметров ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве ясно, без осадков. Температура утром -10 градусов, днем потеплеет до -1. Стоит почти полный штиль, редкие порывы ветра не превышают 4 метров в секунду. А вот направление ветра сменится на противоположное, с северного на южное. Атмосферное давление высокое, 770 - 773 миллиметра ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке солнечно, без осадков. Температура утром -10 градусов, днем потеплеет до +1. Ветер слабый, восточный, с порывами до 5 метров в секунду. Атмосферное давление ввысокое, 771 до 773 миллиметра ртутного столба.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей