Яндекс Дзен
Погода

Погода в Новый год в Новосибирской области

Синоптики составили предварительный прогноз погоды на праздничную ночь. Больших морозов новосибирцам не обещают, но и особого тепла ждать не приходится. Подробности узнал Горсайт. 

— Есть интересная климатическая подборка вероятности температур на новогоднюю ночь, — интригует пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин. — Оказалось, что в холодную эпоху с 1966 года по 2000 год максимум повторяемости приходился на температурный фон около минус 30-ти градусов – это значит, что в новогоднюю ночь в эти годы температура чаще всего была около минус 30. А в последние 20 лет, видимо, из-за потепления климата, максимум повторяемости приходится на температуру около минус 20 градусов. Это не значит, что именно такая температура будет в новогоднюю ночь, но вероятность этого наиболее высока, а именно 28 процентов. Более точный прогноз серьёзные учёные могут давать не раньше, чем за две недели. А до Нового года ещё почти три, — подчеркнул пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

К слову, самая холодная новогодняя ночь была в Новосибирской области в 1930-ом году – минус 43, а самая тёплая – минус 1 в 2002-ом, что косвенно подтверждает позицию сторонников глобального потепления. Если же брать последние 10 лет наблюдений, то самой тёплой была ночь 2016-го года – 6 градусов ниже нуля, а самой холодной праздничная ночь 2009-го — 35 градусов мороза.

В отличие от синоптиков Гидрометецентра, их коллеги из интернет-сервисов погоды новогодние прогнозы уже составили. Самый неуютный в смысле погоды Новый год предрекают нам сотрудники Gismeteo – по их данным новосибирцев ждёт мороз от минус 21 до минус 31 градусов, при этом будет идти снег.

Яндекс-погода даёт самый оптимистичный прогноз — в Новый год в Новосибирской области будет в среднем 12 градусов мороза и тоже со снегом. Сервис Mail.ru обещает, что на Новый год будет без осадков и около 16-ти градусов мороза.

Что касается районов области, то их географическое расположение не обязательно означает, что на той или иной территории будет теплее или холоднее, чем в среднем по области. К примеру, в прошлом году в областном центре в новогоднюю ночь было минус 12, на севере области – в Кыштовке и Северном 9, а на юге – в Карасуке и Багане 12 и 13 градусов соответственно.  

Если же говорить о январе наступающего года, то нужно надеяться, чтобы не повторился опыт 1969-го года – тогда средняя температура составила минус 30, и это был самый холодный январь в НСО за всё время наблюдений. Самый тёплый первый месяц года был у нас 2002-ом году – минус 7 градусов.

Максим Картавых, фото Елены Волжанкиной

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей