Яндекс Дзен
Погода

Много росы ‒ к мокрому лету: погода 31 мая в Новосибирской области

31 мая Православная церковь чтит память семи святых дев из Анкары: Текусы, Фаины, Клавдии, Матроны, Иулии, Александры и Евфрасии и святого мученика Феодота Анкирского, племянника Текусы.

Много росы ‒ к мокрому лету: погода 31 мая в Новосибирской области

Все мученики, чью память чтят сегодня, пострадали за свое благочестие в начале IV века во время гонения на христиан при древнеримском императоре Диоклетиане. В народе же день их памяти называли «Федот-Овсяник» или просто ‒ «Семь дев». Сев в это время уже был окончен ‒ оставался только лён, который начинали сеять как раз в этот день. В народе даже говорили: «Сеют лён у семи Олён». Ну а поскольку сев был, в основном, окончен, крестьяне с волнением следили за погодой ‒ ведь от неё зависел будущий урожай.

Так, считалось, что если листья дуба к этому дню уже полностью распустились – урожай будет хороший. Однако если дуб распустился раньше ясеня ‒ лето будет засушливым. Гроза на Федота-Овсяника предвещала обилие гроз в июле, а обильная роса ‒ жару в середине лета. Если же яблоня на Федота ещё не зацвела – осень припозднится. Можно, конечно, проверить правдивость этих примет, но не забывайте о таком надежном источнике, как прогнозы Гидрометцентра!

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске ясно, без осадков. Температура утром +12 градусов, днем воздух прогреется до +26. Ветер слабый, преимущественно северного направления, порывы до 5 метров в секунду. Атмосферное давление 750-751 миллиметр ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве утром и днем ясно, вечером облачно, без осадков. Температура утром +7 градусов, днем воздух прогреется до +27. Ветер преимущественно юго-западный, порывы до 7 метров в секунду. Атмосферное давление 755-757 миллиметров ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке утром и днем солнечно, вечером облачно, без осадков. Температура утром +9 градусов, днем воздух прогреется до +28. Ветер южный, слабый, порывы до 4 метров в секунду. Атмосферное давление 755-757 миллиметров ртутного столба.

Уровень геомагнитных возмущений находится в пределах нормы.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей