Яндекс Дзен
Погода

Народные приметы на Сретение: какой будет весна-2021

Сегодня, 15 февраля, отмечается православный праздник Сретенье. С ним связаны не только религиозные традиции, но и множество народных примет. Горсайт решил вспомнить их и узнать, какую весну обещает нам погода в этот день.

15 февраля православные отмечают большой церковный праздник – Сретение Господне. На Руси Сретение связывалось прежде всего с хозяйственными заботами: зима заканчивается, начинается весна, пора готовиться к полевым работами.

Наши предки наблюдали за погодой в этот день, чтобы предсказать погоду на ближайшее время, а также виды на урожай зерновых культур. Так, если в этот день оттепель, то весну надо ждать раннюю и тёплую. Мороз предвещает холодную весну, а если идёт снег, то весна будет затяжной и дождливой. «Если на Сретение снег через дорогу несет – весна поздняя и  холодная», — говорили народные приметы. При этом оттепель на Сретение — к плохому урожаю, а капель с крыш — к хорошему урожаю пшеницы. Тихий облачный день тоже благоприятствует тому, что уродятся зерновые и плодовые культуры.

«Работают» ли народные приметы сейчас, можно проверить, сравнив их и погоду в этот день. А затем понаблюдать, как будут дальше развиваться погодные события, когда наступит весна, какой она будет. И что соберут осенью аграрии.

Сегодня понедельник, 15 февраля. Снега нет, значит, весна не должна задержаться в пути. И мороза не наблюдаем, температура воздуха вполне комфортная для этого времени года — минус четыре градуса днём. Солнце яркое, радует по-весеннему.

Наши предки говорили, что на Сретение зима борется с летом – кому идти вперёд, а кому назад. И какова погода в этот день, такова и весна будет. Посмотрим, какой будет весна в этом году. И можно ли верить народным приметам и прогнозировать по ним погоду.

Тамара Томина, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей