Яндекс Дзен
Погода

Ненастный день ‒ к морозной зиме: погода 14 мая в Новосибирской области

14 мая Православная церковь чтит память ветхозаветного пророка Иеремии, жившего за шесть веков до рождества Христова. В народе день называли «Еремей Запрягальник» ‒ у крестьян начинался сев, самая тяжелая в году работа.

Ненастный день ‒ к морозной зиме: погода 14 мая в Новосибирской области

Прозвище «Запрягальник» святому дали по понятной причине: в эту пору запрягали для пахоты тягловый скот, для лошадей и быков тоже наступали рабочие дни. Интересно, что кроме «Еремея Запрягальника» в народном календаре был и «Еремей Распрягальник»: сев заканчивали через месяц, 13 июня, в день святого Ерма ‒ апостола от семидесяти.

«Еремей Запрягальник», по старому стилю это было 1 мая, был довольно важной датой в народном календаре: праздником Пролетья ‒ проводы весны и встреча лета. Разумеется, с погодой в этот день были связаны многочисленные приметы. Основная из них «долгоиграющий» прогноз на следующую зиму: пасмурную погоду на «Еремея Запрягальника» связывали с будущими суровыми морозами. Если же погода солнечная, то... нет, не зима, лето будет солнечным. Как видите, все непросто. Если вы запутались в приметах, просто доверьтесь прогнозу Гидрометцентра.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске пасмурно, без осадков. Температура утром +2 градуса, днем воздух прогреется до +11. Ветер восточный с переходом в северо-восточный, порывы до 11 метров в секунду. Атмосферное давление 743 - 739 миллиметров ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве пасмурно, без осадков. Температура утром +4 градуса, днем потеплеет до +12. Ветер северо-восточный с переходом в северный, порывы до 10 метров в секунду. Атмосферное давление 747 - 749 миллиметров ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке пасмурно, дожди вплоть до вечера. Температура утром +6 градусов, днем потеплеет до +10. Ветер восточный с переходом в северо-восточный и северный, порывы до 12 метров в секунду. Атмосферное давление 743 до 748 миллиметров ртутного столба.

Уровень геомагнитных возмущений постепенно возвращается к норме, но 14 мая нас все еще сопровождает слабая (5 баллов из 9) магнитная буря.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей