Яндекс Дзен
Погода

Ранняя кукушка ‒ к голоду: погода 24 марта в Новосибирской области

24 марта Православная церковь чтит память новгородского архиепископа Евфимия II, жившего в XV веке. На Ефима начинали собирать березовый сок, а также встречали первых кукушек, вернувшихся с зимовки.

Ранняя кукушка ‒ к голоду: погода 24 марта в Новосибирской области

Удивительно, но знакомые каждому кукушки ‒ довольно загадочные птицы. Так, ученые до сих пор спорят, где именно зимуют новосибирские кукушки ‒ в Африке, южнее Сахары, или в Индии? В народе же услышать первую кукушку на Ефима было хорошей приметой ‒ к деньгам. Главное, звякнуть при звуках ее голоса монетками в кошельке.

Впрочем, новосибирцам обогатиться подобным образом никак не удастся, в нашу область эти птицы прилетают только в середине мая. Зато тогда можно будет проверить истинность другой народной приметы: кукушка до опушки (то есть, услышать кукование до того, как деревья покроются первой листвой) ‒ к голодному году. Ну а пока прогноз Гидрометцентра настоятельно рекомендует кукушкам оставаться там, где они зимуют: и в Индии, и в Африке для них сейчас более комфортные условия, чем погода в Новосибирской области.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске без осадков, утром и вечером пасмурно, днем небо будет ясным. Температура утром -2 градусов, днем потеплеет до +3, гололед. Ветер юго-западный, с порывами до 8метров в секунду. Атмосферное давление 749 - 752 миллиметра ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве преимущественно ясная погода, без осадков. Температура утром -8 градусов, днем потеплеет до +2. Ветер юго-западный с порывами до 11 метров в секунду. Атмосферное давление плавно 755 - 757 миллиметров ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке утром переменная облачность, вечером ясно, без осадков. Температура утром -5 градусов, днем потеплеет до +3. Ветер юго-западный с порывами до 8 метров в секунду. Атмосферное давление с 757 - 759 миллиметров ртутного столба.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей